Сегодня, 1 октября, отмечается международный день музыки. Инициатором утверждения этого праздника в 1975 году стал советский композитор Дмитрий Шостакович. Он считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур. В преддверии музыкального конкурса «Универвидение-2022» мы запускаем еженедельную серию постов о предпочтениях преподавателей и студентов нашего университета. И открывает ее Институт точных наук и информационных технологий!

Ирина Микушева

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Преподавателям Института точных наук и информационных технологий СГУ им. Питирима Сорокина тяжело отдать предпочтение какому-то небольшому количеству жанров. Но кто-то все-таки выделяет для себя любимый и единственный жанр, называя его просто хорошей музыкой, совсем не важно рок это или классика.

Студенты аналогично отвечают на вопрос о любимом жанре. В выборе музыки многие опираются на звучание и атмосферу песни, а также на смысл текста и вокальные данные исполнителя. Несмотря на это, все же можно отметить, что такой жанр, как электронная музыка, чаще всего упоминался как студентами, так и преподавателями института.

Сейчас музыка является неотъемлемой частью нашей жизни. Кому-то она отлично помогает сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, взбодриться, «попасть в волну». Кто-то слушает музыку, чтобы расслабиться, снять стресс или просто отвлечься.

В вечер субботы предлагаем вам к прослушиванию плейлист из любимых песен студентов и преподавателей Института точных наук и информационных технологий. Подборка начинается с песни, предложенной Некрасовым Александром Николаевичем: «Эта песня — мое пожелание студентам, преподавателям и всем сотрудниками университета».

Плейлист ВК

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.