В четверг, 15 ноября, в СГУ им. Питирима Сорокина прошел «Шаляпинский вечер», на котором выступили солисты Государственного Театра оперы и балета Коми.

Екатерина Обухова

Журналистика, 4 курс

Гостями вечера стали заслуженная артистка России Ольга Сосновская и почетный деятель искусств Республики Коми Владимир Юрковский.

– При нашем университете существует «Шаляпинское общество», которое было создано в 1995 году. С 1998 года оно участвует в поездках по России на теплоходах. Это так называемые «Шаляпинские экспедиции». Экспедиция состоялась в июне, и наш маршрут пролегал от Москвы до Нижнего Новгорода и обратно. Во время этой поездки мы провели беседы на тему культуры Коми края и России и дали три концерта. Сегодня мы представим фрагмент этой концертной программы, – прокомментировала доктор культурологии, директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина.

Ольга Сосновская исполнила ряд романсов, среди которых был «Дремлют пахучие ивы» авторства композитора Б.Б. Артистка поделилась, что, еще будучи студенткой консерватории, услышала его под гитару и полюбила. Следующей стала композиция в исполнении Владимира Юрковского.

– Когда я пою этот романс, я забываю обо всем на свете. Даже его слова, – рассказал Владимир Юрковский перед исполнением произведения Сергея Чарского «Но я знаю, ты любишь другого».

В ответ этой композиции следующим произведением стал легкий романс Александра Варламова «О, не целуй меня!»

Гости рассказали о своем летнем путешествии, моментах из совместной жизни, работе:

— Сегодня я вернулась с концерта в Кирове, потом была трехчасовая репетиция. После нашей встречи у меня спектакль. Я больна трудоголизмом, – посмеялась Ольга Сосновская.

В конце вечера артисты подарили публике дуэт «Только раз бывают встречи» и выразили надежду, что такие вечера будут проходить как можно чаще.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.