10 июня в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошел показ фильма «Подольские курсанты» в рамках Всероссийского молодежного кинопоказа Ассоциации патриотических клубов «Я горжусь». Проект призван знакомить широкую студенческую аудиторию с новинками современного российского кинематографа.

Руся Тимошенко

Журналистика, 1 курс

Фильм Вадима Шмелева рассказал о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Курсанты артиллерийского и пехотного училищ получили приказ занять оборону и сдерживать фашистских захватчиков, пока не подойдет подкрепление. Вчерашние мальчишки в течение двенадцать дней становятся преградой на пути врага к Москве. Один за другим погибая, им удается достигнуть поставленной цели.

Актеры подошли к фильму с максимальной ответственностью. Каждый из них проникся своей ролью настолько, что, смотря картину, забываешь о том, что это фильм.
Зрители так прониклись «Подольскими курсантами», что из разных концов зала раздавались всхлипы от слез. Фильм будто перенес в 1941 год, каждый зритель словно очутился на войне.

Определенно, съемочная группа постаралась на славу. Каждая деталь была усчитана, начиная с воссоздания поля боя, заканчивая военной техникой.

«Подольские курсанты» позволили вспомнить нам о самом главном – о ценности человеческой жизни. Этот фильм – дань памяти всем, кто прожил это страшное время, всем сильным юношам и не менее сильным девушкам, которые жертвовали собой ради мирного будущего.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.