24 сентября на конькобежном стадионе Сыктывкара состоялся студенческий патриотический забег, посвященный памяти Великой Отечественной войны. Студенты и преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина пробежали дистанцию в 1418 метров и рассказали о значении подобных забегов.

Анна Казакова

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Всероссийская акция студенческий патриотический забег проводится для обучающихся образовательных организаций высшего образования для приобщения современной молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом.

Сам забег был посвящен исторической памяти о победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Участники пробежали 1418 метров — именно такое количество дней длилась война до наступления Великой Победы.

Ровно в час дня студенты, преподаватели и сотрудники университета собрались на старте. Участников приветствовали проректор по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Попов и руководитель спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина Николай Рубцов. Спустя некоторое время по знаку сигнального флага забег начался.

После окончания забега участники вновь собрались на старте, однако теперь для награждения. Николай Рубцов поблагодарил всех за участие. Победители были награждены медалями и сувенирами. Все участники получили дипломы.

Победу среди девушек одержала студентка Института педагогики и психологии — Юлия Симоновская. Девушка очень любит спорт, причем занимается самостоятельно. По словам победительницы, бегает она регулярно, это помогает ей переключиться и отдохнуть от учебы.

— Я очень рада, что приняла участие в забеге. Я любитель, а не профессиональный спортсмен, поэтому думала, что буду в первой пятерке-семерке, на победу даже не рассчитывала. Но участвовать оказалось так здорово! — поделилась Юлия.

Еще один участник патриотического забега — Ефим Тарасов, студент Института иностранных языков. Молодой человек десять лет занимался футболом, но из-за нехватки времени ему пришлось временно оставить спорт.

— Это мое первое участие в спортивном событии за полгода. Я бывший кадет, нас всегда учили поддерживать патриотические мероприятия, поэтому я не мог сюда не прийти, — рассказал студент.

Поддержало забег и большое количество студентов Института педагогики и психологии.

Кроме студентов активными участниками забега стали преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина.

Елена Сердюк, преподаватель Института иностранных языков, является куратором и бежала вместе со студентами, чтобы своим примером мотивировать их заниматься спортом.

— Одна из важнейших задач преподавателей в рамках воспитательной работы — приобщать первокурсников и студентов старших курсов к занятиям физической культурой и спортом. Нам хотелось организовать студентов и познакомить их с инфраструктурой и спортивной базой, которой владеет университет, а также показать, что в СГУ им. Питирима Сорокина есть все возможности для занятия спортом, — отметила заместитель директора Института педагогики и психологии Жанна Кабатова.

Как подчеркнули преподаватели, в СГУ им. Питирима Сорокина есть множество спортивных секций и площадок. Студенты могут заниматься баскетболом, плаванием или одним из многих видов спорта. Каждый обязательно сможет найти что-то по душе. Подробнее о секциях и спортивных мероприятиях в группе Спортивного клуба СГУ им. Питирима Сорокина: https://vk.com/club186099146. Не забывайте, в здоровом теле — здоровый дух!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.