26 мая в СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча киноклуба «Контраст», приуроченная ко Всероссийской декаде выпускников творческих вузов.

Екатерина Зебарева

Журналистика, 1 курс

Студенты посмотрели и обсудили четыре учебные работы молодых режиссеров из ВГИКА. После показа Алексей Беззубиков, специалист по методикам кинопросвещения ВГИК, по видеосвязи ответил на интересующие моменты и объяснил некоторые моменты из фильмов.

Первым студенты просмотрели работу И. Григолюнаса «Лида» (2017). Фильм погружает зрителей во времена Великой отечественной войны, в момент развития отношений медсестры Лиды и солдата Миши, сбежавшего из госпиталя ради встречи с возлюбленной. Паре предстоит сделать выбор, серьезнее ли любовь всего того, что происходит за окном, ведь в любой момент может закончиться не только их история, но и жизнь.

Следующей картиной стал фильм «Убийца» В. Салимьянова (2021). Фильм вызвал у студентов наибольший отклик.

— В этой картине поднимается проблема поколений, а именно — влияния одного поколения на другое. Многие родители пытаются донести до своих детей, что в этой жизни нужно думать именно своей головой, если ты принял решение, то надо идти до конца, но многие дети этого сразу не понимают, в лучшем случае через время, — отзывается о фильме «Убийца» студент 1 курса направления «Менеджмент» СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Кипецкий.

Фильм «Калифорния» Д. Мадалбекова (2017) показал пример «американской мечты» российского формата. В картине также глубоко раскрыта предвзятость отношения к человеку иного происхождения. Однако главный герой с упорством шел через трудности, в которые загоняло его общество.

Последним посмотрели на вечере в киноклубе фильм «Счастливый» И. Родина (2021). Документальный фильм показал мастерство, на которое способны выпускники ВГИКА, и впечатлил студентов СГУ.

В конце встречи участники киноклуба «Контраст» обсудили короткометражки со специалистом Алексеем Беззубиковым.

— Все четыре работы определенно заслуживают внимания, вносят новые взгляды, идеи в мировоззрение человека. Мне понравился такой формат проведения мероприятия. Смотреть подобные работы в компании и обсуждать их вместе — ценный опыт. Спасибо организаторам, — поделилась впечатлениями студентка 1 курса направления «Юриспруденция» СГУ им. Питирима Сорокина Полина Черных.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.