С незапамятных времен люди познавали искусство танца. Это позволяло им выражать эмоции, ощущать единение друг с другом. Годы шли, а танцевальное мастерство все совершенствовалось. Придумывались стили, менялись костюмы, корректировалась техника. А в 1982 году был утвержден Международный день танца, дату которого предложил хореограф Петр Гусев. Теперь праздник ежегодно отмечается 29 апреля.

Алена Береговая

Журналистика, 1 курс

Сейчас большинству людей сложно представить жизнь без этих волшебных движений. Различные элементы встречаются в музыкальных клипах, кинофильмах, концертных программах, на развлекательных мероприятиях. Практически у каждого народа есть свой национальный танец, передающий особенности культурного колорита.

Искусство затронуло и Сыктывкар, в котором функционируют многие танцевальные секции. Именно их посещают или ранее посещали респонденты, рассказавшие о своих танцевальных буднях специально для журнала Verbum.

— Я попробовала себя в dancehall и high heels, занималась полгода. Занятия проходили в группе с девочками под руководством чудесного хореографа, — комментирует струдентка 711-Жро Снежана Сосипатрова.

Многие из респондентов попробовали себя сразу в нескольких направлениях. Так Эвелина Распутина рассказала о том, что занимается танцами с пяти лет и за это время осилила контемп, экспериментал и джазфанк.

Среди опрошенных также встретились любители хип-хопа и балета.

Интерес к танцам многие объяснили любовью к движениям, музыке. Любопытный ответ представила Екатерина Тюрина, которая отождествила возможность танцевать с ощущением свободы: «Мне нравится чувствовать себя свободной, двигаться, а также придумывать и реализовывать танцевальные элементы».

СГУ им. Питирима Сорокина не остался равнодушным к увлечениям абитуриентов. Теперь все желающие могут успешно реализовывать потенциал и научиться танцевать. Центр художественного творчества включает в себя ансамбль современного танца «Фаэтон», hip-hop коллектив Deep Unity и школу бальных танцев «Империя».

Участница коллектива Deep Unity Полина Щедрова также рассказала об опыте в танцевальной сфере: «В первую очередь, как бы банально это ни звучало, танцор должен иметь хорошую физическую подготовку, важно и психологическое состояние. Танцор с первых секунд на сцене должен привлечь внимание зрителя, поэтому харизма, патетика, актерское мастерство — это все про него».

Другие респонденты также отметили, что танцору необходимо быть выносливым, усердным и влюбленным в свое дело. Обладая этими качествами, человек сможет не только добиться успехов, но и стать счастливым! Да-да, именно это не так давно подтвердили австралийские ученые. Исследование показало, что танцоры чувствуют себя более радостными, нежели люди, далекие от танцевального искусства. Музыка и танцы затрагивают центры удовольствия в мозгу, а выступления дарят приятные воспоминания.

Подтверждением является комментарий Эвелины Распутиной: «Одним из самых запоминающихся было выступление на конкурсе в Санкт-Петербурге — мы с командой чисто исполнили номер, чему очень радовались. Получив третье место, мы ничуть не расстроились, потому что к нам постоянно подходили незнакомые люди и говорили о том, как им понравилось выступление. После этого мы пошли гулять и смотреть на разводные мосты Питера».

Однако Международный день танца – это не только веселый праздник, но и время для получения наград. Именно в этот день в России вручают единственную профессиональную балетную премию «Душа танца». В СГУ им. Питирима Сорокина нам удалось отыскать респондента, который занимался балетом в течение двенадцати лет. Это Софья Мальцева, студентка первого курса кафедры журналистики.

— Каждое занятие проходило по плану. Сначала разогревались на полу, потом у станка. Дальше экзерсис у станка и на середине зала. Также мы выполняли комбинации прыжков и оттачивали туры (вращения) по диагонали. Часто после урока мы репетировали концертные номера, — поделилась Соня.

Из любимых элементов Соня отметила арабеск (замирание на одной ноге) и ассамбле (прыжок с собиранием ног в воздухе). Новичкам студентка посоветовала начинать не с отдельных элементов, а с изучения базы (уроков у станка).

В конце опроса участников спросили, верят ли они в существование людей, неспособных научиться танцевать. Большинство респондентов ответили отрицательно и сказали, что при желании всего можно достичь.

Вот несколько советов начинающим, полученных от респондентов:

 Прежде чем судить о чем-то, нужно сначала попробовать и не один раз. Можно пойти с другом/подругой или любым другим близким человеком, чтобы не чувствовать себя одному. Все люди большее внимание на занятии обращают на себя, а не на других, поэтому не стоит так волноваться, что другие будут осуждать или смеяться. Жизнь одна и со страхом нужно всегда бороться, потому что страх сковывает и лишает нас многих возможностей (Эвелина Распутина).

 Нужно понять, что ты это делаешь для себя, для собственного удовольствия и развития, и страх станет препятствием для полного раскрепощения (Снежана Сосипатрова).

 Это сложно, но, преодолев страх, человек сможет открыть для себя новые возможности, познакомиться с новыми людьми (Екатерина Тюрина).

 Не стоит сразу браться за что-то очень сложное. Нужно начинать с простого и переходить к более трудным элементам. Если брать хип-хоп, то лучше с самого начала научиться делать качественный кач, который является основой всех других элементов (Полина Щедрова).

 Не бросайте, если что-то не получается или же если вы устали от однообразия уроков. Занятия всегда дают свои плоды. Особенно на сцене. Очень вдохновляют концерты и отдача зрителей. Если что-то не получается, повторяйте много раз. Как говорили мои преподаватели, повтори 100, 200, 300 раз, пока не получится. И обязательно следите за своим здоровьем! Если что-то начинает болеть — сразу обращайтесь к врачу (Соня Мальцева).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.