Ежегодно 15 апреля многие страны мира отмечают День экологических знаний. У Сыктывкара в этом направлении проводится большая работа – как с обучающимися, так и со взрослыми.

Софья Мальцева

Журналистика, 1 курс

Немного из истории даты. В 1992 году прошла Конференция ООН В Рио-де-Жанейро, на которой обсудили потребность в необходимости расширения познаний в экосфере. Памятную дату утвердили в том же году, а в России праздник отмечается с 1996 года. Главная его цель — формирование экологической ответственности населения и повышения уровня экологических знаний. В этот день организации, охраняющие природу, проводят различные акции и мероприятия для всех возрастных категорий.

Представители сыктывкарского проекта «Экология — новая жизнь» 15 апреля проведут экоурок для первоклассников Пушкинской гимназии. Кроме того, каждые две недели организаторы проводят мероприятие «Чистая суббота», участники которого привозят вторичное сырье в Экоцентр «Дырнос» для его дальнейшей переработки.

В группе АНО «Экология — новая жизнь» во «ВКонтакте» небезразличные к окружающей среде горожане могут найти всю необходимую информацию о точке сбора, времени проведения, принимаемых отходах и правилах их сортировки. Для удобства участников организаторы создали специальное экотакси, график работы которого тоже разместили в группе. К тому же, в самом сообществе периодически размещаются информационные посты об экологической обстановке.

— Количество участников в нашем проекте и участие в экомероприятии «Чистая суббота» становится все больше и больше, что несомненно очень радует. Возрастает и количество экоосознанных людей, заботящихся о нашей природе ради себя и чистого будущего своих детей. Вовлечены все возрастные категории, кому не безразлично сохранение нашей планеты, — комментирует основатель АНО экологического просвещения «Экология — новая жизнь» Юлиана Некрылова.

В СГУ им. Питирима Сорокина тоже есть экологические объединения. В нашем университете эти занимаются два отряда — «Мишка на Севере» (создан Республиканской акцией «Экологический десант» в 2019 году), а в 2022 году появился и второй — «Северные панды». Активисты каждый год с июля по сентябрь выезжают на особо охраняемые природные территории Республики Коми. В 2021 году они посетили Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник, лосеферму на территории поселка Якши и Национальный парк «Койгородский».

В заповеднике волонтеры обустраивают экологические тропы и местный заповедный сад, заготавливают корм на ферме и кормят животных. В парке «Койгородский» строят туристические домики и беседки, обустраивают подходы к зонам отдыха. На каждой территории члены отрядов организовывают уборку мусора. Помимо экологической деятельности, эковолонтеры активно занимаются мультимедийной помощью для социальных сетей и сайтов заповедника и парка.

— В этом году акция «Экологический десант» тоже состоится. Всего планируется два выезда для каждого отряда: и на лосеферму в Якшу, и в Национальный парк «Койгородский». Также планируется ввести экскурсионную деятельность на территории лосефермы для туристов, экологические мероприятия и викторины для жителей поселка Якши, — делится руководитель республиканской акции «Экологический десант» и командир отряда «Северные панды» Никита Черепанов. — На сегодня экоосознанность населения становится одним из важнейших факторов жизни. Давайте вместе защищать природу и создавать безопасное будущее!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.