Уже совсем скоро наступит финальный этап всероссийского национального музыкального проекта «Универвидение-2018», на котором определится победитель конкурса. На заключительном гала-концерте выступят не только финалисты, но и полуфиналисты, а также хедлайнеры, подготовившие сюрпризы для зрителей.

Филипп Евстафьев

История, 1 курс

На сцену КСЦ «Ренова» сегодня выйдут все 14 финалистов, каждый из которых усердно готовит свое выступление вместе со своим творческим руководителем и группой экспертов. Также свои номера готовят полуфиналисты и хедлайнеры. Звездных гостей будет двое: это Гузель Хасанова – победитель «Новой Фабрики звезд» – и Сергей Приказчиков – основатель группы «Пицца», автор, композитор и аранжировщик песен, который исполнит с ребятами одну песню, однако какую именно, пока держится в секрете. Оценивать выступление артистов будут специально приглашенные профессионалы — певец Влад Соколовский и главный преподаватель вокала, а также наставник «Новой Фабрики звезд» Владимир Коробка.

Заряжать зрителей энергией и создавать атмосферу праздника будет ведущий Вячеслав Макаров – певец, чемпион Высшей Лиги КВН в составе «Сборной Камызякского края», обладатель награды «Золотой голос КВН», артист юмористического шоу «Однажды в России» и лауреат Российской Студенческой Весны 2008 и 2010 годов.

— Мы, как правило, для гала-шоу делаем какой-то театрализованный или танцевальный пролог, но в этом году решили пойти на эксперимент: поскольку у нас конкурс вокальный, то и пролог у нас будет тоже вокально-хореографический, и впервые участники запоют уже в прологе, — рассказывает режиссер «Универвидения» Алексей Полубояров.

Алексей Полубояров поделился по секрету, что Вячеслав Макаров вместе с полуфиналистами готовит одну песню, однако какую именно, режиссер уточнять не стал.

Также организаторы экспериментируют со сценографией, и в этом году у них вновь будет новая сцена и новая разрисовка экрана.

— Это будет еще зрелищнее, еще интереснее, у нас станет еще больше световых приборов. Чего будет еще больше — сложно даже перечислить, потому что с каждым разом масштаб растет, и кажется, что зал, в котором мы делаем гала-шоу, однажды перестанет нас вмещать, хотя бы просто из-за количества техники, – добавил Алексей Полубояров, с улыбкой рассказывая о технической части мероприятия.

К организации подобных масштабных мероприятий всегда привлекают волонтеров, число которых в этом году достигает порядка 120-150 человек, они помогают обеспечивать безопасность «Универвидения», работая с участниками и экспертами, а также в сфере материально-технического обеспечения.

Гала-концерт Национального музыкального проекта «Универвидение-2018» состоится сегодня в 18:00 в КСЦ «Ренова». На сцене прозвучат лучшие голоса студенчества России.

*** В 2018 году «Универвидение» проводится в рамках реализации федерального проекта «Национальная премия поддержки талантливой молодежи «Российская студенческая весна» с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Правительства Республики Коми. Проект Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина был отобран в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди организаций высшего образования.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.