Не секрет, что в мире очень много праздников. Они бывают как национальные, так и федеральные. Но есть лишь один праздник, который может для каждого человека иметь свое значение. Это – День собственного праздника, отмечающийся в мире ежегодно 26 марта. В честь такого необычного праздника и особенного дня корреспондент Verbum узнал, какое представление об этом празднике имеется у студентов и преподавателей и какие собственные праздники у них есть.

Максим Осипов

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

Андрей Бутиков, студент СГУ имени Питирима Сорокина по направлению «Журналистика»

— Мой собственный праздник – это мой День рождения. Справляю я этот праздник обычно так: в сам День рождения я приглашаю всех своих знакомых на званый ужин, на второй день – традиционные гуляния, на третий – классический отдых в сауне. Отношусь к этому дню хорошо, он много для меня значит.

Юлия Фролова, студентка ЯГПУ имени К. Д. Ушинского

— Для меня собственный праздник — это День рождения моего молодого человека Александра. В этот день мы обычно сразу идём с нашими друзьями в самый дорогой ресторан Ярославля и наслаждаемся самой вкусной едой банкета на 25 тысяч рублей. Отношусь к этому дню я положительно, он значит для меня очень много в моей жизни, как и для моего молодого человека Александра.

Полина, ученица 11 класса школы №36

— У меня был такой праздник, но всего лишь один раз – в 9 классе, когда я сдала ОГЭ по обществознанию на высшую отметку. Справила я этот праздник со своими подругами в дорогом кафе Сыктывкара. Отношусь я к этому дню хорошо, для меня он почти как повод вспомнить единственную высшую отметку за ОГЭ, и он действительно для меня много значит.

Карина Казакова, кандидат исторических наук, доцент кафедры связей с общественностью и рекламы СГУ им. Питирима Сорокина

— Собственные праздники связаны с позитивными событиями, которые наполняют мою жизнь и которые известны только мне. Это обычно события романтического или семейного характера. Собственным праздником является новое путешествие, которое я всегда продумываю и планирую до мелочей. Справляю я их обычно с теми людьми, которые имеют к этому отношение. Собственный праздник — это лучший праздник, который происходит внутри меня и именно эти праздники я люблю больше всего, потому что они могут происходить даже в будни, и значит этот день для меня очень много.

Полина Киселёва, студентка СГПК №1 имени И. А. Куратова

— Такой праздник — это День рождения моего парня Матвея, я его отмечаю вместе с ним уже пять лет. Справляем мы этот праздник каждый год в кругу наших семей.

Виктория Котлярова, студентка СГУ имени Питирима Сорокина по направлению «Реклама и связи с общественностью»

— У меня нет собственного праздника, но я запоминаю памятные даты, которые связаны с историей моей семьи. В такие дни мне нравится ходить в гости к родным, чтобы собраться вместе, поужинать, повспоминать интересные истории и поделиться последними новостями. К этому дню я отношусь очень положительно. Мне кажется, это возможность для каждого человека сделать любой свой день особенным или наоборот выделить определённый.

Кирилл Бондаренко, студент СГУ имени Питирима Сорокина по направлению «Русская литература»

— Из собственных праздников могу отметить 30 сентября — второй день рождения, 9 апреля — день, когда я начал вязать и 22 января — день, когда я начал писать рецензии на прочитанные книги. Второй день рождения празднуется традиционно — попить чаю, пожелать себе здоровья. Я родился с пороком сердца. Событие, которое произошло 30 сентября, разделило мою жизнь на «до» и «после». Эта история связана с центром им. Бакулева в Москве и с именем Лео Бокерия, который подарил мне возможность полноценно жить. Для остальных дней традиций пока не сложилось, здесь скорее цель отметить какие-то важные события и жизненные моменты. День собственного праздника — это отличный повод хоть раз порадоваться в суете серых будней. Это день, который важен в первую очередь для тебя, навевает воспоминания и помогает расслабиться.

Виктория Белокашина, студентка СГУ имени Питирима Сорокина по направлению «Русская литература»

— Мои собственные праздники — это мой День рождения и именины. Справляю я их в кругу семьи и с друзьями. Ко Дню собственного праздника отношусь хорошо. Для меня много значит этот день. Очередной День рождения – новая ступень в жизни. Взрослеешь — становишься всё более самостоятельным.

Валерия Смирнова, учительница младших классов

— Для меня мой собственный праздник — это мой День рождения. Справляю я его каждый год в компании друзей. К этому дню я отношусь отлично, ведь он приносит отличное настроение, кучу эмоций и воспоминаний, и значит он для меня очень много.

Проанализировав ответы каждого из этих респондентов, корреспондент Verbum сделал следующий вывод: у большинства из них есть собственные праздники, и данный факт говорит о том, что эти люди – счастливчики! Ну а респонденты, которые не имеют собственного праздника, в какой-то степени – мудрые люди. Можно говорить сколько угодно о том, важен ли День собственного праздника в жизни каждого из нас или не очень, но одно мы знаем с вами точно: таких собственных праздников в нашей жизни будет много, поверьте!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.