В апреле пользователям из России закрыли доступ к прослушиванию музыки в Spotify. Конечно, можно повозиться с VPN и прочим, но зачем, когда есть аналоги?

Андрей Паршуков

Журналистика, 4 курс

Яндекс.Музыка — топ

Для удобства перехода «Яндекс» подготовил сервис переноса медиатеки — тык.

Радует цена и постоянные акции на Яндекс.Плюс. А также интеграция с другими продуктами компании. Например, «Кинопоиск» может сразу добавить к себе в медиатеку трек, услышанный в фильме или сериале.

Из классных фич — «Моя волна»: бесконечный поток треков, который рекомендует новую музыку исходя из ваших предпочтений.

VK-Музыка/BOOM — пойдёт

Основный плюс: интеграция с соцсетью.

Есть проблемы с некоторыми жанрами музыки и рекомендациями. Не очень удобный интерфейс. Однако есть очень крутое отличие: пользователи VK годами загружали треки самостоятельно, в том числе свои собственные, — это отличает библиотеку BOOM от аналогичных сервисов большим количеством камерной и аутентичной музыки.

Звук (бывший СберЗвук) — лучше не стоит

Сырой сервис с не самой лучшей реализацией привычных функций, маленький размер библиотеки. А рекомендации… В общем, есть куда расти продуктовой команде сервиса.

MTC Music — можно, но зачем?

«МТС Мьюзик» доступна только с iOS или Android, нет вэб-версии. Музыкальная библиотека аналогична Яндекс.Музыке, так как оба сервиса работают в партнерстве.

Если у вас симка от МТС, то можно и попользоваться, наверное.

Вывод

Каждый стриминговый сервис выполняет свою основную роль — воспроизводить любимые песни, а так же предлагает расширить свой музыкальный кругозор. По моему мнению Яндекс.Музыка самый крутой из списка. А как считаешь ты?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.