Киров – крупный город в России, административный центр Кировской области. В течении почти двухсот лет город носил название Хлынов, потом был переименован в Вятку, а свое современное название уже получил в 1934 году. Город является крупным промышленный, транспортный и культурным центром. Предприятия, которые расположены на территории Кирова, известны не только в России, но и за ее пределами. Киров имеет широкую сеть высших учебных заведений, три театра, множество парков, музеев и достопримечательностей.

Дана Бабикова

Журналистика, 2 курс

Александровский сад

Одним из главных достояний является Александровский сад. Это одно из немногочисленных мест, где можно насладиться красотой природы, музыкой и спокойствием. Сад расположен на возвышенности, поэтому отдыхающие могут любоваться прекрасными видами: Устюженской часовней, рекой Вяткой и глубоким Раздерихинским оврагом. Летом в парке работают различные летние кафе. Это делает отдых горожан и гостей города более удобным и запоминающимся. Мост через очень глубокий овраг, который соединяет Александровский сад с набережной, называют мостом влюбленных.

Интересный факт: первоначально в саду были высажены березы, липы, рябины и лиственницы. Местные жители с разрешения губернатора устраивали тир и стрельбища. Крестьяне приводили на показ дрессированных медведей и радовали глаз акробатическими и кукольными представлениями.

«Юркин парк»

Любители динозавров не пройдут мимо «Юркин парка». Его может посетить любой желающий, в нем расположено множество развлечений для детей и взрослых – аттракционы, динозавры, даже производятся археологические раскопки.

Динозавры умеют двигаться, издавать звуки, внешний вид из почти схож с реалистичным. Рядом с ними расположены таблички, где можно узнать все информацию о них: рост, вес, период обитания и тд. Также в парке множество мест для отдыха: подвесные мосты, аллеи. Летом можно полежать на пляже и искупаться в бассейне.

В «Юркин парке» обязательно стоит посетить американские горки. Во- первых, в Кирове больше нигде нет развлечений данного типа, во-вторых, это самое захватывающее развлечение в парке. Во время путешествия в вагончике гости попадают в петлю 360°, пик которой — 15 метров над землей.

Особняк купца Т.Ф. Булычёва

Если вы всегда мечтали посетить замок, как в сказке, то обратите внимание на особняк купца Т.Ф. Булычёва.

Тихон Филиппович Булычёв (владелец Вятско-Камского пароходства) строил этот особняк для своей обожаемой дочери. Она проживала в Санкт-Петербурге, отец баловал ее роскошью, не отказывал в любых ее капризах. Но он хотел, чтобы дочь вернулась на Вятку, и создал ей все условия для этого. К сожалению, дочка не оценила старании отца, поэтому Булычёв продал его городу.

Невероятно изящное здание выполнено в готическом стиле. К тому же в особняке начала 20-го века были предусмотрены все технические новинки и невиданные для той эпохи удобства. В дом было проведено электричество, водяное отопление и телефон. На всех этажах были построены душевые комнаты, а для большего комфорта в особняке работал даже лифт.

На данный момент особняком можно любоваться только снаружи, так как он принадлежит ФСБ.

Вятская кунсткамера

Ценители искусства не пройдут мимо Вятской кунсткамеры. Это один их филиалов Кировского краеведческого музея. В музее всего пять залов, в которых выставляются преимущественно коллекции краеведческого музея. Здесь можно познакомиться с бытом горожан в период смены веков. В частности, в музее выставлены старинные безделушки, домашняя утварь, часы, элементы костюма, меблировка, музыкальные инструменты. Не иначе как для того, чтобы оправдать своё название, здесь есть и небольшая противная подборка заспиртованных уродцев, но в остальном Вятская кунсткамера представляет собой типичный музей истории и быта периода 19-20 веков.

Скала «Часовой»

Чудом российской природы можно назвать скалу «Часовой».

Природная достопримечательность находится в Кировской области, на реке Немда, на территории Чимбулатского ботанико-геологического комплекса. Скала Часовой представляет собой эрозионно-карстовый останец от известнякового массива, его высота составляет около 8 метров.

Часовой как будто стоит охраняет скалы там, где они заканчиваются. Скала «Часовой» — уникальное творение природы в долине реки Немды. Карстовый останец и правда будто охраняет красоту этих мест, других дивных уголков Вятского края. Скала воплощает собой величие, мудрость и стойкость.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.