Наверняка каждый из нас испытывал чувство влюбленности. Большинство людей, не обладая знаниями о том, что же происходит с ними в момент влюбленности, чувствуют страх и неловкость. Давайте разберемся, что же все-таки происходит. Результаты исследования представляет ученица Женской гимназии Сыктывкара Полина Молодцова. Тема — «Влюбленность как фактор, влияющий на организм человека».

Полина Молодцова

Женская гимназия Сыктывкара, 11 класс

Опрос среди людей разного возраста, в котором приняло участие около ста человек, показал, что люди в состоянии влюбленности отмечают такие ощущения, как учащенное сердцебиение, легкое головокружение, легкая дрожь коленей и рук, эйфория, потерянность, у них потеют ладони. 53,9% опрошенных замечали за собой, что сила болевых ощущений снижалась рядом с человеком, в которого они влюблены, 47,1 % не чувствовали усталости и голода. Самое главное, что 73% опрошенных чувствовали замешательство, смущение, неловкость в связи с появлением вышеуказанных ощущений.

В состоянии влюбленности в организме человека происходит выброс гормонов, которые запускают различные физиологические процессы. Именно эти процессы заставляют нас чувствовать себя как-то иначе и по-новому ощущать мир вокруг.

Дофамин является одним из наиболее изученных гормонов, участвующих в формировании чувства удовольствия, мотивации и концентрации. Ряд исследований рассматривает нарушение обмена дофамина в качестве одной из причин шизофрении. Получается, что любовь — это немного сумасшествие.

Серотонин — гормон удовольствия, его высвобождение, как правило, связано с приятными событиями, происходящими в жизни человека. Как ни странно, на этапе зарождения отношений его выработка снижается. Вероятно, это связано со страхом того, что чувства не будут взаимными и будут отвергнуты второй половиной.

Фенилэтиламин — вещество, которое часто называют «молекулой любви». Именно он дает ощущение влюбленности, активности, эмоционального удовлетворения, ускоряя процессы во всем организме и уменьшая желание есть и пить. Снижение аппетита в период влюбленности отметили 47% респондентов.

Адреналин и норадреналин — гормоны стресса, они увеличивают возможности человека в нестандартных ситуациях, их выработка у влюбленных заметно повышается. Именно из-за них при виде любимого человека учащается сердцебиение, повышается артериальное давление, возникает дрожь, бледнеет кожа, холодеют конечности, как указали 30% респондентов.

Эндорфины — гормоны покоя и удовлетворения. Они способны уменьшать интенсивность боли и регулировать эмоциональное состояние. Именно поэтому, когда мы находимся рядом с человеком, в которого влюблены, мы забываем о боли, как отметили 53% принимавших участие в опросе.

Окситоцин и вазопрессин — гормоны нежности и привязанности. Они начинают вырабатываться у счастливых влюбленных, когда их отношения переходят в фазу взаимной любви и уверенности друг в друге.

Таким образом, все ощущения, которые рождаются в нас в состоянии влюбленности и при виде любимого человека, имеют физиологические причины и свои биологические задачи. Когда у вас вдруг вспотеют ладони или задрожит голос, не торопитесь смущаться, а вспомните о том, что это лишь выброс адреналина в кровь, а он активизирует иммунитет и стимулирует регенерацию тканей. А если у вас наедине с возлюбленным пропадает желание есть и пить, это выброс фенилэтиламина, от которого вы станете более стройными!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.