Студентка СГУ им. Питирима Сорокина стала второй на международном конкурсе научных студенческих работ. 30 ноября в Казани состоялся пятый Международный конкурс «Лобачевский и XXI век». Магистрантка Института точных наук и информационных технологий Екатерина Габова стала призером в номинации «Лучшая методическая разработка».

Михаил Костин

Журналистика, 3 курс

Международный конкурс «Лобачевский и XXI век» проводится в Казанском федеральном университете, чтобы привлечь студентов к научной, исследовательской и поисковой деятельности, познакомить с биографией и вкладом в науку ученого Николая Лобачевского и его последователей. Для участия в конкурсе приглашаются студенты математических и педагогических специальностей вузов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Студентка из Сыктывкара Екатерина Габова принимает участие в конкурсе научных работ уже в третий раз. В 2016 году она подготовила «устный журнал»* под названием «Н.И. Лобачевский и его неевклидова геометрия» и получила диплом третьей степени в номинации «Лучшая методическая разработка (с историческими экскурсами)». Второе и третье участия в конкурсе принесли студентке СГУ им. Питирима Сорокина почетные вторые места.

На этот раз методическая разработка Екатерины представляла собой внеурочное занятие по математике для учащихся 7–11 классов общеобразовательных школ, посвященное биографии древнегреческого философа и математика Пифагора. Екатерина самостоятельно разработала концепцию веб-квеста с тематическими заданиями по математике. Квест состоит из трех комнат с логическими вопросами. Такая дидактическая игра позволяет активизировать учебный процесс, вызвать интерес к предмету, чтобы школьники могли применить свои творческие способности, навыки самостоятельной работы и анализа полученной информации. Кроме того, это позволяет развивать взаимопомощь в коллективной работе.

— В прошлом году у меня был квест, посвященный сравнению евклидовой и неевклидовой геометрии без использования информационно-коммуникационных технологий. В этом году подготовила web-квест «В гостях у Пифагора», посвященный изучению теоремы Пифагора. Квест состоит из 3 «комнат»: в каждой из которых участников встречает персонаж и рассказывает, что нужно делать, – поделилась Екатерина Габова.

Ссылка на веб-квест: https://gabovaep.wixsite.com/quest-pythagoras

В этом году в конкурсе «Лобачевский и XXI век» поучаствовали 43 студента из 14 городов России (Арзамас, Елабуга, Казань, Москва, Нижневартовск, Оренбург, Пермь, Самара, Санкт-Петербург, Славянск-на-Кубани, Сыктывкар, Ульяновск, Уссурийск, Челябинск). Они отправляли свои работы по номинациям «Лучшая научно-исследовательская работа», «Лучшая поисково-исследовательская работа», «Лучшее эссе», «Лучшая методическая разработка».

— Научно-образовательные конференции важны для меня. Главная польза в том, что я научилась самостоятельно готовиться к таким масштабным мероприятиям. Стоит отметить, что выступления, конференции дают возможность познакомиться с интересными умными людьми, – подытожила студентка СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Габова.


*Устный журнал — своеобразная форма работы, которая позволяет ярко, эмоционально донести до учеников важную информацию. Это форма проведения информационно-аналитической деятельности учащихся, в ходе которой собирается, обрабатывается информация о важных событиях, о каком-то объекте.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.