21 мая в Институте гуманитарных наук в рамках Фестиваля славянской письменности и культуры прошел вечер поэзии народов России «Венок дружбы». Студенты-филологи познакомили гостей с лирикой и прозой различных народов, которые проживают или проживали ранее на территории нашей страны.

Анастасия Бобырь

Журналистика, 1 курс

— Мероприятие организовали студенты второго курса направления «Филология», — отметила доцент кафедры русской филологии Екатерина Прокуратова. — Этот вечер напрямую связан с дисциплиной, которую они изучают в течение этого семестра, — это «Литература народов России». Студенты подготовили обзорные материалы, посвященные литературе определенного периода и определенных народов: поэтические и лирические произведения, отрывки из прозы, познакомили нас с писателями и прозаиками разных времен.

Ведущие ознакомили зрителей с историей разных уголков России, рассказывая о языке, населении, традициях и культуре. Сами студенты университета подробнее остановились на сведениях о четырех народах.

Выступления начались с рассказов о коми литературе: писателях, поэтах, когда-то живших и творивших на территории Республики Коми. Также зрителям поведали о литературе бурятов, эскимосов и народов Дагестана. Посетившие вечер преподаватели и учащиеся университета, узнали много нового о литературе и писателях других времен и народов.

— Я решила поучаствовать в этом вечере, так как это расширяет представление о тех народах России, от которых мы далеки, об их литературе, поэтах и писателях, а также о проблемах, которые они затрагивают в своем творчестве, — рассказала студентка Института гуманитарных наук Наталия Михашина.


С 24 мая начнутся открытые лекции по русской филологии в рамках
«Фестиваля славянской письменности и культуры».
Первая пройдет в Институте педагогики и психологии в 17:30 в 74 аудитории.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.