6 апреля в СГУ им. Питирима Сорокина прошло торжественное закрытие студенческого конкурса профессионального мастерства «Буду учителем». Зрители не только узнали имена победителей, но и увидели молодежную концертную программу.

Елизавета Следникова

Журналистика, 1 курс

Студенческое педагогическое соревнование «Буду учителем» проводится в университете уже во второй раз. Первый конкурс прошел в 2019 году, однако из-за пандемии организаторы были вынуждены сделать перерыв на четыре года. Целью этого проекта является помощь в профессиональном развитии будущим специалистам педагогических направлений.

Конкурс включал в себя несколько этапов: сочинение-рассуждение, проектирование и самоанализ урока, а также мастер-класс. Участник, набравший больше максимум баллов по всем турам, становится победителем.

Мероприятие началось с броского выступления мажореток. Сразу после них на сцену были приглашены и представлены все 12 конкурсантов.

С благодарностью к участникам и напутственной речью выступил проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Михаил Китайгородский:

— Через несколько недель в стенах нашего университета открывается республиканский конкурс «Учитель года». И я искренне надеюсь увидеть вас в будущем участниками этого проекта, — подчеркнул он.

Все конкурсанты получили сертификаты участников и небольшие подарки.

Диплом третьей степени вручен Линде Ливсон и Алине Ивановой, второй степени – Ирине Поповой, диплом победителя забрала Ксения Созонова.

Также жюри отметили лучших участников в каждом туре конкурса: в номинации «эссе» победила Юлия Андреева, диплом за лучший самоанализ урока получила Светлана Игнатова и диплом за творческий подход при проведении мастер-класса забрала Ульяна Мясникова.

— Конкурс позволяет раскрыться каждому, кто обучается на педагогическом направлении. Помогает увидеть не только сильные стороны, но и то, над чем стоит поработать. Теперь я с уверенностью могу сказать, что я буду учителем! — поделилась впечатлениями о конкурсе победительница проекта Ксения Созонова.

После оглашения имен победителей прошел торжественный концерт. Гостям представили как музыкальные, так и танцевальные номера от творческих коллективов ART FLY, «Инкогнито», «Русский сувенир», МАЙ, Strike the Pose, «Престиж».
Сольно выступили Виктор Маклашов, Диана Колесник, Яна Белоусова и Алина Денисова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.