В четверг, 28 февраля, на российские экраны вышел фильм «По половому признаку». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«По половому признаку» — американский биографический юридический фильм. Мировая премьера картины состоялась 8 ноября 2018 года. В России ленту представили 28 февраля.

Создатели

Жанр: драма, биография.

Режиссер: Мими Ледер («Бесстыдники», «Скорая помощь»).

Продюсеры: Роберт В. Корт («Джуманджи», «За мной последний танец»), Джонатан Кинг («Зеленая книга», «Шпионский мост») и другие.

Сценарий: Дэниел Стиплмен (дебют).

Оператор: Майкл Грэйди («Быстрее пули», «Отличница легкого поведения»).

Композитор: Майкл Дэнна («Жизнь Пи», «Аисты»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Фелисити Джонс («Вселенная Стивена Хокинга», «Изгой-один: Звездные войны. Истории»), Арми Хаммер («Агенты А.Н.К.Л.», «Социальная сеть»), Джастин Теру («Оставленные», «Клиент всегда мертв») и Сэм Уотерстон («Человек на Луне», «Опасная игра Слоун»).

Фильм рассказывает о молодом адвокате Рут Бадер Гинзбург и ее борьбе за равные права мужчин и женщин во многих сферах жизни. Героиня в 1970-е годы преодолевает все трудности на пути, чтобы стать верховным судьей США.

Пока проект находился в разработке, в течение четырех лет роль Рут была отдана Натали Портман. Кончилось тем, что актриса покинула проект, и вместо нее утвердили Фелисити Джонс.

Готовясь к роли, Джонс и ее тренер по диалекту, изучая бруклинский акцент, подолгу слушали многочасовые записи выступлений Гинзбург в Верховном суде, подмечая нюансы ее речи и особенности фонетики.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Проект подойдет любителям биографических картин и историй о победах. Фильм может стать хорошим мотиватором для тех, кто все еще боится идти к своей цели и что-то менять». «Кино никак не соответствует величию реальной фигуры. Однако ее жизненная история достаточно увлекательна, чтобы превратиться в приличную ленту».

Рейтинг ожидания составил 96% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Слоган проекта: «Ее история стала Историей».

 Кэйли Спэни всего на 13 лет моложе Фелисити Джонс и на 11 лет моложе Арми Хаммера, хотя по сюжету она играет их дочь.

 Сценарий фильма попал в «Черный список» лучших неспродюсированных сценариев 2014 года.

 Музыка в открывающей сцене картины, когда главная героиня начинает свое обучение в Гарвардской школе права, является одной из самых популярных песен учебного заведения («Десять тысяч мужчин Гарварда»).

 Во Франции лента получила название «Исключительная женщина».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.