26 февраля состоялась встреча студентов СГУ им. Питирима Сорокина с ветеранами боевых действий, на которой ребята смогли не только узнать из первоисточников о трагических событиях, но и в прямом смысле дотронуться до оружия времен Великой Отечественной войны.

Арина Шахова

Журналистика, 1 курс

В камерном зале университета прошла встреча с настоящими Героями нашего времени — участниками боевых действий. На встречу пришли ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев, ветеран боевых действий на таджикско-афганской границе Алексей Грицаенко, ветеран Афганской войны Дмитрий Карпов, ветеран Чеченской войны Александр Швецов, офицеры Специального отдела быстрого реагирования — ветераны чеченского военного конфликта Олег Скворцов, Николай Игнатьев, Феликс Спирин, участник боевых действий в Сирии Дмитрий Чемалин и член Совета Ветеранов России Вадим Давыдов.

Приглашенные в качестве почетных гостей ветераны от первого лица рассказали ребятам о том непростом времени, которое им пришлось пережить и о котором они никогда уже не забудут. В мирное время очень сложно представить себе все то, что происходило с людьми на войне, какие чувства они испытывали, находясь так далеко от своих близких и родных, которые ждали их дома, надеясь только на самое лучшее.

— Уже в 17 лет, совсем молоденькому, мне пришлось участвовать в боевых действиях, я ушел на войну. Тяжело, бездорожье, но Советские войска не сдавались, у нас была большая танковая армия, ни один солдат не шел пешком, все было механизировано, — поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев. —Сегодняшним ребятам очень хочется пожелать быть физически здоровыми, заниматься спортом и стать хорошими специалистами своего дела!

С каждым годом ветеранов становится все меньше. Страшно представить, что мы — последнее поколение, которому довелось видеть героев, которые отдавали свои жизни, отважно сражаясь за русский народ и за нашу великую Родину.

— Старшее поколение всегда говорило и будет говорить вам: «Сейчас не та молодежь, а вот раньше было…», но России более тысячи лет, и сражения на Афганской и Сирийской войне показали, что именно эта молодежь смогла сохранить и преумножить традиции Великой Российской Державы. Она совершила все подвиги. Сегодня ваша задача — запомните, дорогие наши, для нас с вами Родина одна — это великая Россия, и никто ее не защитит, кроме нас, поэтому мы, ветераны, уверены, что Знамя Победы в надежных руках, — отметил председатель Совета ветеранов Сыктывкара Владимир Пыстин.

Иногда стереотип о том, что ветеран — это человек в возрасте, уже сполна повидавший жизнь, рушится с появлением таких молодых ребят, настоящих мужей, воинов, которые в свои годы успели внести огромный вклад в наше настоящее и светлое будущее.

— У многих, наверное, возник вопрос касаемо моего возраста: «Такой молодой, а уже побывал на войне?». Возможно, с кем-то из присутствующих мы даже ровесники. Но мне уже довелось побывать в Сирийской Арабской Республике, и, честно вам скажу, представление не из лучших. Я служил по контракту, через месяц службы пришел приказ, а приказы в армии, как правило, сначала выполняются, а потом уже обсуждаются. Отказаться было нельзя. Три месяца я находился в таких условиях, каких не пожелаешь даже врагу. Конечно, наелся мандаринов, под Новый год приехал загорелый, что сказать: юг. Но никому не пожелаю пройти того, что прошел я и мои старшие товарищи, это очень страшно и остается в памяти уже на всю жизнь. Но если Родина позовет, то только вперед! Армия для мужчин на первом месте, — поделился участник боевых действий в Сирии Дмитрий Чемалин.

Организаторами встречи стали студенты, члены поискового отряда «Поколение». Ребята приходили целыми группами. Причем не только мужская половина была заинтересована данным мероприятием, но и девушки не остались равнодушными к такой серьезной теме. В зале стояла неимоверная тишина — вот оно, почтение и интерес к великим защитникам нашей Родины!

После официальной части мероприятия ребятам дали попробовать на время разобрать и собрать автоматы, а также можно было лично пообщаться с ветеранами, задать им вопросы и сделать совместное фото на память.

Приятно осознавать, что молодое поколение наших студентов проявляет интерес и отдает свое почтение ветеранам, приходя на встречи и углубляясь в такие исторические моменты. Это может значить лишь одно – никто не забыт, ничто не забыто!

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.