Молодежь малых городов призывают поучаствовать в конкурсе социальных проектов. Российский союз молодежи проводит проект по вовлечению молодых людей в социальное развитие территорий малых городов и поселений «Пространство развития». Итогом конкурса должна стать сеть из молодежных проектных команд в муниципальных образованиях России.

К участию в конкурсе приглашаются проектные команды, состоящие из 4 человек-граждан России в возрасте 18-30 лет, которые:

 проживают в малых городах и поселениях с численностью не более 50 тысяч человек;

ранее реализовывали проекты или мероприятия, направленные на решение социальных проблем своего населенного пункта;

имеют проектную инициативу, которая призвана решить конкретные социальные проблемы местного сообщества;

 успеют воплотить свой проект в жизнь до 1 октября 2019 года;

готовы посетить окружную Школу и итоговый Форум всей командой;

 имеют возможность выйти в интернет с компьютера.

Проект реализуется в пять основных этапов:

Этап I – Конкурсный отбор участников Проекта, 11 декабря 2018 — 20 февраля 2019 г. Прием заявок от проектных команд и отбор на участие.

Этап II – Конкурсный отбор наставников Проекта, 20 февраля – 1 марта 2019 г. Прием заявок и отбор наставников проектных команд для сопровождения реализации проектных идей. К участию в отборе приглашаются эксперты и опытные практики в области социального проектирования. Приоритет отдается наставникам, которые представляют регионы проектных команд. Для наставников, прошедших отбор, организуют онлайн обучение, после чего наставники закрепляются за проектными командами и помогают им в реализации проектов.

Этап III – Окружные образовательные Школы, 1 марта – 31 июля 2019 г. Проведение окружных образовательных Школ проектных команд в каждом федеральном округе России. В рамках окружных школ будут разрабатываться полноценные проекты и дорожные карты по их реализации на основе проектных инициатив, которые представили участники при конкурсном отборе.

Этап IV – Реализация проектов, 1 апреля – 1 октября 2019 г. Проектные команды реализуют социальные проекты, доработанные в ходе окружных Школ.

Этап V – Итоговый Форум, октябрь 2019 г. На итоговый Форум приглашаются команды, успешно реализовавшие свой проект, а также наставники, представители федеральных грантооператоров, общероссийских молодежных общественных объединений и органов местного самоуправления. Программа Форума состоит из образовательных блоков, обмена практиками реализации проектов и экспертных сессий.

По замыслу организаторов, обученные опытные проектные команды должны в будущем трансформироваться в молодежные общественные объединения и организации, участвующие в социально-экономическом развитии территорий малых городов и поселений.

Подробности можно узнать на сайте конкурса Пространство развития  и в официальной группе в соцсети ВКонтакте

***Проект реализуется за счет средств гранта, предоставленного Фондом-оператором президентских грантов по развитию гражданского общества, и иных привлеченных средств. Партнером Проекта является Федеральное агентство по делам молодежи.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.