6 июля в актовом зале КГПИ состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института педагогики и психологии. Сыктывкарский госуниверситет им. Питирима Сорокина по педагогическому направлению закончили 88 девушек и всего три юноши.

В 2014 году в результате реорганизации институт педагогики и психологии (бывший Коми государственный педагогический институт) вошел в состав СГУ им. Питирима Сорокина. В институте учатся бакалавры по направлениям педагогическое образование с профилями: начальное и дошкольное образование, начальное образование и Коми язык и литература (очная форма обучения), педагогическое образование с профилями: начальное, дошкольное образование (очная и заочная форма обучения), психолого-педагогическое образование с профилями: психология образования, педагогика и психология начального образования, педагогика и психология дошкольного образования (очная и заочная формы обучения), психология (очная форма обучения), специальное (дефектологическое) образование с профилями: логопедия, дошкольная дефектология (очная и заочная формы обучения). Также существует магистратура: психолого-педагогическое образование по магистерским программам: «Управление в образовании» и «Педагогика и психология начального образования» (очная, очно-заочная, заочная формы обучения).

Дипломы с отличием, по традиции, вручил проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский. В этом году из института педагогики и психологии выпустились восемь выпускников с отличием, 83 человека получили синие дипломы.

Во время всего праздника много теплых слов было сказано в адрес родителей выпускников. Вместе с детьми они учились все эти годы и для них, действительно, закончился важнейший этап семейной жизни.

– Я поздравляю всех выпускников с этим знаменательным днем – вручением дипломов о высшем образовании. Ваше обучение в университете, к сожалению, завершается на данном уровне. Студенческие годы – это не простые слова, а действительно важнейший период в жизни человека. Дружба, которая формируется за время студенчества, во многом сохраняется на протяжении всей последующей жизни. Надеюсь, когда вы встретитесь со своими одногруппниками через несколько лет, ваша радость от встречи будет настолько же искренней как сегодня. Также надеюсь, что память о Сыктывкарском госуниверситете им. Питирима Сорокина не покинет вас на протяжении всей жизни, – поздравил собравшихся Дмитрий Пинаевский.

Среди выпускников института оказались и представители педагогических династий. Студенты идут по стопам своих родителей – посвящают свою жизнь образованию. Также преподаватели обратили внимание уже дипломированных выпускников бакалавриата на еще более полную реализацию образования, ведь них открывается прекрасная возможность поступить в магистратуру.

На торжественном вручении дипломов Института педагогики и психологии присутствовало немало гостей, среди которых были и будущие работодатели.

  • Добрый день, дорогие коллеги! Классно, что закончился замечательный этап вашей жизни. Начинается следующий не менее интересный – познание профессии, в котором вы будете применять навыки, полученные в университете, и работать в коллективе. Я хочу процитировать слова из книги Льва Толстого «Мысли мудрых людей на каждый день». На 6 июля Лев Николаевич определил следующую мудрость: «Вы должны проникнуться твердой решимостью, чтобы все ваше было Божье, тогда и вы будете Божье. И вы должны делать это просто и спокойно, думая о себе только как о существе, посланном для исполнения Его дела, и в каждую минуту обдумывая то, что вам предстоит сделать в следующую» (Джон Рескин).  Это вам такой наказ от работодателя. А в нашем детском саду процесс деторождения не прекращается. Сегодня у нас девять сотрудниц в декретном отпуске, поэтому мы вас очень ждем! – выступила с речью директор муниципального дошкольного образовательного учреждения Детского сада № 8 Ольга Юркова

– Вот наконец наступает тот долгожданный момент – впереди у вас взрослая, самостоятельная жизнь. Я желаю найти любимую работу, состояться в профессиональной деятельности, а также личного счастья – найти своего спутника или спутницу жизни, жить счастливо. И очень надеюсь, что в скором будущем вы станете нашими помощниками при подготовке новых специалистов. Мы всегда будем рабы видеть вас в стенах университета. 24 ноября состоится концерт к юбилею нашего института педагогики и психологи, всех очень ждем на праздник! – поздравила заместитель директора института по учебной работе Светлана Терентьева.

Слова благодарности услышали и сами выпускники, ведь в настоящее время сложно поступить в университет и тем более успешно его закончить. Преподаватели так привязались к своим студентам, что не могли сдержать слез при вручении дипломов, как и сами выпускники.

– Окончание университета – это большой праздник для всех нас. Четыре года назад мы были совсем детьми, сделали очень большой и серьезный шаг. Учеба в университете изменила всю нашу жизнь. Мы знаем теперь, как одним словом помочь человеку, как не спать по ночам, работать в стрессовых ситуациях. Помним все напряженные периоды сессии. Знаем, как за ночь до экзамена прочитать тонну литературы, переволноваться, забыть все, но неожиданно получить  отлично. Сегодня нам бы хотелось поблагодарить наших преподавателей за полученные знания, человеческое тепло. Мы восхищаемся вами и всегда будем брать с вас пример, – выступила с ответным словом выпускница 743 группы.

  • Поступать в магистратуру нужно тогда, когда есть желание, не стоит мучать себя. Ты идешь после работы намеренно получать образование. Только сознательная цель – поступить и закончить. Не нужно ничего бояться, в магистратуре можно учиться, – поделился своим опытом выпускник Института педагогики и психологии Андрей Прудников.

Больше фото ТУТ!

Ольга ШАШЕРИНА

Фото Ольги ГЕРАСИМОВОЙ

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.