30 сентября прошел День открытых дверей в Отделении Банка России по Республики Коми. Экскурсию на тему истории денег и фальшивомонетничества посетили студенты и преподаватели кафедры связей с общественностью и рекламы СГУ им. Питирима Сорокина.

Ирина Микушева

2 курс, Реклама и связи с общественностью

На программах по финансовой грамотности в рамках Дня открытых дверей Банка России студенты направления «Реклама и связи с общественностью» узнали, как противостоять мошенникам и отличать фальшивые купюры от подлинных, увидели уникальную нумизматическую коллекцию дореволюционных, советских и российских денежных знаков. Участники акции попробовали произвести вычисления на старинном арифмометре и получили советы в области финансовой грамотности.

Экскурсию об истории денежных знаков и фальшивомонетничестве для студентов провела главный эксперт Отделения Банка России по Коми Анастасия Сажина. Она отметила, что музей денег Банка России уникален и является единственным в республике, его экспозиция насчитывает более тысячи экспонатов.

Особый интерес у участников акции вызвали кредитные билеты 1898 года с портретами Петра I номиналом в 500 рублей и Екатерины II номиналом в 100 рублей. Они по праву считаются самыми красивыми деньгами музея. В свое время народ их ласково прозвал «катенька» и «петенька» или «петруша». Эти банкноты были вершиной художественного печатного мастерства и в Российской империи и за рубежом. Самый крупный номинал, 500 рублей, использовался в основном для накоплений. Среднемесячная заработная плата в то время составляла 37-38 рублей.

Самая крупная купюра музея имеет номинал в один миллиард рублей. Она была выпущена в 1924 году в Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республике. В обращении ходили «лимоны» и «лимарды». Эмиссия таких купюр продолжались недолго, а параллельно с ними в обращение поступили банкноты достоинством в десять миллиардов рублей.

На протяжении часа студенты узнавали новые и интересные факты из истории российских денег. Также в рамках экскурсии участники познакомились с новым проектом Отделения Банка Республики Коми «Музей в чемодане». Своим впечатлением поделилась студентка второго курса Анна Казакова:

На Дне открытых дверей был представлен новый проект «Музей в чемодане». Мне показалось интересным, что небольшая музейная экспозиция содержит в себе целую историю денежного обращения и банковского дела и помещается в старинный чемодан, – отметила участница акции.

Среди экспонатов проекта памятные монеты, посвященные Республике Коми: серебряная монета номиналом 3 рубля, выпущенная в 2021 году к 100-летию республики, и монета в серии «Российская Федерация» номиналом 10 рублей 2009 года выпуска. Новый проекта Отделения Банка по Республике Коми позволит жителям сельских территорий и отдаленных населенных пунктов республики прикоснуться к уникальным экспонатам Банка России во время выездных мероприятий по финансовой грамотности.

Акция «День открытых дверей Банка России» является всероссийской и проходит уже в пятый раз. В этом году она прошла в 64 городах нашей страны. Каждый участник смог получить новые знания, а также советы, которые помогут обезопасить, сохранить и приумножить свои финансы.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.