В СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги конкурсов «Лучший по специальности» и «Формула карьеры», проходивших в рамках профориентационного проекта для студентов и выпускников «Карьерный марафон» от Центра развития карьеры.

Евгений мальцев

Журналистика, 2 курс

Партнерами конкуров выступили Сыктывкарский филиал банка «ВТБ», Коми отделение ПАО «Сбербанк» и республиканский телевизионный канал «Юрган».

Ежегодное проведение конкурсов способствует «налаживанию мостов» между потенциальными работодателями и выпускниками университета, формированию качественного кадрового потенциала для работы в органах исполнительной власти Республики Коми, предприятиях и организациях региона и повышению престижа университета как учреждения подготовки востребованных высококвалифицированных кадров для отраслей экономики Республики Коми. Кроме того, конкурс нацелен на привлечение внимания деловой общественности Республики Коми к выпускникам университета, проявившим себя в учебной, научной и общественной деятельности.

Церемония награждения призеров проходила в Профессорской гостиной главного учебного корпуса. На награждении присутствовали члены конкурсной комиссии, представители учреждений-партнеров, а также руководство университета. И. о. ректора Ольга Сотникова вручила участникам благодарственные письма.

— Несмотря на заявленные цели проекта, важно помнить, что главной нашей задачей остается качество образования, ведь грош нам цена, если мы будем готовить плохих выпускников. Когда соревнуются лучшие в своей специальности, они поднимают личный уровень профессиональной компетенции, привлекают работодателей. Я поздравляю вас с сегодняшней победой!  обратилась к гостям и. о. ректора.

В состав конкурсной комиссии входили: директор института непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Осипова, представитель Министерства образования, науки и молодежной политики Маргарита Афанасьева, директор «Центра корпоративных сервисов» Николай Сухоруков, представитель Министерства труда, занятости и социальной защиты Вера Филиппова, а также представитель Министерства имущественных и земельных отношений Венера Ладанова.

По словам председателя конкурсной комиссии Ольги Осиповой, конкурсанты показали очень высокий уровень компетенций.

— Мы неоднократно общались с вами во время тренингов, и когда мы увиделись на конкурсе, вы повергли нас в недоумение — мы не могли решить, кому присудить первое место. Вы проделали огромную работу, были яркими и инициативными, и поэтому в жюри были жаркие дебаты о победителе. Вы показали, что по-настоящему преданы своему делу, а это привлечет любого работодателя, — отметила директор ИНО.

Победителем конкурса «Лучший по специальности» стала студентка Института социальных технологий Анна Первушина. Диплом призера второй степени достался учащейся Института педагогики и психологии Екатерине Войновой. Призерами третьей степени стали студент ИЕН Сергей Тяпкин и студент Института точных наук и информационных технологий Носов Роман.

Сертификат на прохождение стажировки в Министерстве труда, занятости и социальной защиты Республики Коми по итогам конкурса «Формула карьеры — 2018» получила студентка 3 курса Института социальных технологий Анна Леткова. Его вручил заместитель министра — Коротин Валерий Владимирович.

Также участники конкурсов получили специальные призы от партнеров университета — Сыктывкарского филиала банка «ВТБ», Коми отделения ПАО «Сбербанк» и телеканала «Юрган».

По словам участника проекта Сергея Тяпкина, конкурс «Лучший по специальности» даёт бесценный опыт.

— Я бы посоветовал каждому старшекурснику участвовать, ведь это возможность «на собственной шкуре» почувствовать, что такое собеседование. Здесь максимально непредвзятые специалисты из разных областей. Здесь можно увидеть разные взгляды и мнения работодателей и научиться. Здесь ты не будешь мил всем — здесь нужно продемонстрировать свою компетентность, и если ты готов — этот конкурс для тебя! — поделился впечатлением конкурсант.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.