С 8 по 10 октября в Москве прошел Всероссийский форум Всероссийской патриотической акции «Снежный десант РСО». Участниками форума стали 380 человек из 64 регионов страны, в том числе и бойцы молодежной патриотической акции «Северный десант» из Республики Коми.

Софья Мелентьева

Журналистика, 2 курс

Снежный десант РСО – это ежегодная всероссийская акция, в которой принимает участие около семи тысяч добровольцев. В составе студенческих отрядов они выезжают в отдаленные районы по всей стране, чтобы оказать местному населению необходимую помощь.

В первой половине форума для участников организовали образовательную программу: площадки для обмена опытом, творческие и игровые мастер-классы и лекции от приглашенных спикеров.

Во второй день участники разделились на три площадки: бойцы, командный состав и кураторы акции в регионе. Добровольцы обсудили новые форматы проведения акции «Снежный десант РСО». В дискуссии с участниками принимали участие врио руководителя Центрального штаба Российских студенческих отрядов Мария Корнилова, руководитель студенческих медицинских отрядов РСО Кристина Сидорова, куратор волонтеров культуры на проекте «Молодежный лагерь Самолва» Анастасия Задорнева. В это же время руководители отрядов постигали основы коммуникации и работы с командой вместе с кандидатом философских наук, доцентом кафедры инженерного предпринимательства Томского политехнического университета Анжелой Аллаяровой.

— Я впервые побывала на мероприятии такого масштаба. Оно оправдало все мои ожидания. Было весело и познавательно. Познакомились с бойцами других десантов. Круто было послушать их опыт в РСО. Творить добро на благо страны – это здорово! — поделилась впечатлениями Людмила Маркова, студентка института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина и боец отряда северного десанта «Биармия».

После образовательной части делегация из Республики Коми отправилась на экскурсию в мультиформатное пространство «СО.Здание», где посетила музей студенческих отрядов. Также студенты успели принять участие в полезной программе. Около мультиформатного пространства «СО.Здание» была проведена подготовка школьного участка к зимнему периоду. Завершением дня стало торжественное закрытие форума в Московском политехническом университете.

С 19 по 21 ноября состоится предвыезд участников акции «Снежный десант РСО». Три отряда «Пера-Богатырь», «Шондi» и «Биармия» отправятся помогать местному населению районов Республики Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.