5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов. Специально к этому событию корреспондент Verbum побеседовал с председателем Коми республиканской организации «Всероссийское общество инвалидов» Маргаритой Колпащиковой о жизни, обучении и трудоустройстве людей с инвалидностью в Сыктывкаре.

Елизавета Гузова

Реклама и связи с общественностью, 1 курс

— Расскажите, пожалуйста, немного об организации и о том, чем она занимается.

— Наша организация объединяет 6 868 человек по всей Республике. Она направлена на устранение проблем инвалидов: на обнаружение этих проблем и трудностей и доведение до властей того, что нужно сделать.

Каковы главные проблемы для людей с инвалидностью сегодня в Сыктывкаре и вообще в России?

— Самой большой проблемой сейчас является доступная среда. Это касается в большей степени людей на колясках, с тростями и людей, которые не видят: они не могут выйти из дома, не могут пройти свои дворы, так как для этого не созданы условия.

— Как вы считаете, созданы ли для людей с ограниченными возможностями здоровья условия для успешного получения образования?

— В вопросе образования людей с инвалидностью мы делим на две категории: те, кто наравне с остальными могут приходить в образовательные учреждения и получать услугу и те, кому нужны особые условия. Для людей второй категории, которая очень большая, на самом деле не делается почти ничего. Конечно, созданы интернаты, если мы говорим про людей с проблемами зрения и слуха, но я противник такого опыта, потому что считаю, что ребенок должен расти в семье. Когда человека на 11-12 лет забирают в интернат, да еще в другой регион, мне кажется, это немножко неправильно: ему и так некомфортно, а тут еще и без семьи остаться. А в обычных образовательных учреждениях работа сегодня идет, но это происходит очень медленно. Поэтому проблема есть, и мы сегодня добиваемся того, чтобы внедрялись инклюзивные подходы. Инклюзия – это когда человек, имеющий какие-то отклонения, учится со своими сверстниками, не имеющими инвалидности, но для него созданы все условия.

— Почему это важно?

— Это делается для того, чтобы не было выделения кого-либо, то есть для устранения дискриминации.

— В каком направлении с дискриминацией сложнее всего?

— В большей степени, в сфере трудоустройства: сейчас и так сложно найти работу, а если ты еще и имеешь наглядную инвалидность – практически невозможно.

— Куда обращаться людям с инвалидностью, чтобы им помогли трудоустроиться?

— Центр занятости занимается этим. Если же говорить об отдельном сообществе, то мы этого не хотим; мы не хотим, чтобы нас, опять-таки, выделяли. Мы не хотим работать в каких-то артелях или в специальных цехах для инвалидов. Я не говорю, что этого не может быть. Может. Потому что есть ребята, которые к этому относятся хорошо, и они хотели бы так работать. Мы за то, чтобы мы проходили как все люди – через центры занятости, чтобы мы могли придти к работодателю и показать себя, несмотря на то, что мы имеем какую-либо инвалидность.

— Есть ли на данный момент возможность трудоустроиться инвалиду в Сыктывкаре?

­- Нет, я бы сказала, что этой возможности практически нет. Есть закон о квотировании рабочих мест для инвалидов в Республике Коми, гласящий о том, что каждый работодатель, имеющий большое количество работников, обязан взять на работу инвалидов, но этот закон не исполняется. Сегодня практически никто, ни один крупный бизнес, не желает брать на работу людей с инвалидностью. Поэтому в большей степени ребята работают либо дистанционно, либо в общественных организациях, в первую очередь в обществах инвалидов.

— Что по поводу развлечений? Есть ли какие-то места для посещения людей с инвалидностью?

— Если мы говорим про посещение театров, галерей, то проблема опять-таки в доступной среде. В Сыктывкаре только театр имени Савина доступен, все остальные полностью не доступны.

— 3 декабря – Международный день инвалида, 5 мая значится в календаре как Международный день борьбы за права инвалидов. Как думаете, с какой целью отмечаются данные события?

— 3 декабря, то есть международный день инвалида – это чисто день напоминания того, что мы есть. В этот день проводятся различные культурно-массовые мероприятия, встречи с властью, обсуждение того, что среди инвалидов тоже есть великие и выдающиеся личности. 5 мая же – это день для самих инвалидов, когда мы говорим о своих правах и о том, что они нарушаются.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.