С 20 по 24 апреля прошла республиканская школа социального проектирования в рамках проекта «Молодежный проектный офис Республики Коми», в которой приняло участие более 100 участников из 16 муниципальных образований Республики Коми.

За эти пять дней одновременно прошли две образовательные программы: для молодежи и для наставников. Все участники изучали социальное проектирование, его компоненты: цель, задачи, смету и многое другое, и учились писать свои проекты.

— За пять дней смены нам удалось полностью пройтись по механизму создания любого социального проекта, от стадии его зарождения – выбора проблемы, на решение/снижение остроты которой направлен проект, до результатов и дальнейших перспектив проекта при его реализации. По результатам школы, ребята, которые впервые столкнулись с социальным проектированием, получили полномасштабную базу знаний, которая поможет им в реализации задумок, а опытные проектные команды укрепили своё понимание о логике составления и оформления проекта, получили советы и рекомендации от экспертов – отметил руководитель образовательной программы Михаил Редькин.

В результате всего обучения 22 проектные команды разработали свои проекты, в которых подняли волнующие их проблемы: подростковая преступность, недостаточно комфортные условия учебы, отсутствие развлекательных мест для детей.

— Ощущения по этой смене замечательные, я получила море впечатлений. В рамках смены я многое узнала о проекте, а если точнее, узнала все с нуля, кураторы все достаточно ясно объясняли, и я в конце смены создала почти готовый проект. На этой школе мне многое понравилось: яркие моменты, комфортная обстановка, хорошая программа для обучения, веселые мероприятия, – поделилась своими впечатлениями Виктрия Лапшова

По завершении учебы работы участников были дважды проверены. По результатам экспертной оценки отметили проект «Кабинет ИЗО» Усть-Куломского района, а на «Ярмарке проектов», где участники представляли свои работы другим командам, призом зрительских симпатий наградили команду Сосногорска с проектом «Уникум»

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина – Виолетта Пальшина Виолетта (Институт гуманитарных наук), Екатерина Заварихина (Институт гуманитарных наук), Михаил Редькин (Института истории и права).

Екатерина Заварихина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.