23 апреля в рамках культурно-просветительского проекта «Помним. Гордимся. Сохраним» прошел кинопоказ, посвященный оленно-транспортным батальонам в годы Великой Отечественной войны. Его провели для студентов СГУ им. Питирима Сорокина.

Екатерина Лютоева

Журналистика, 1 курс

Проект направлен на расширение знаний у жителей Республики Коми о вкладе народов Севера в Победу в Великой Отечественной войне, в том числе знаний молодого поколения об истории своего края, формирование на историческом материале патриотических чувств, утверждение значимости таких ценностей, как любовь к Родине, приумножение исторического наследия, сохранение исторической памяти. Проект «Помним. Гордимся. Сохраним» реализуется на средства Гранта Главы Республики Коми.

Студентам показали два документальных фильма «Северная кавалерия» и «Путь подвига».

— В годы Великой Отечественной войны в обороне принимали участие уникальные подразделения. Олений транспорт показал свою жизнеспособность еще во время Финской войны. Тогда-то и были разработаны основные положения по использованию оленей в войсках. Выгоды оленьей упряжки были неоспоримы: на санях легко по бездорожью проникнуть в тыл врага. Северный олень неприхотлив к пище, не требует специального ухода, сам добывает себе корм. И в тундре, и в лесу он всегда найдет себе пропитание — серебристый ягель. Олень очень вынослив. Форсированным маршем олени способны преодолеть до 80 км в сутки, — рассказал студентам специалист по проектной деятельности сектора проектно-аналитической деятельности Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Павел Морозов. — Задачей оленно-транспортных батальонов была доставка на передовую фронта груза, в том числе продовольствия, оружия и снарядов. Они также вывозили сбитые самолеты, перевозили раненных, участвовали в разведывательных и диверсионных операциях. С помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника вывезено 10 142 раненых солдата. Оленные батальоны перевезли к переднему краю 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.