Ежегодно 20 апреля отмечается День поисков смысла жизни. Корреспондент Verbum Алина Андрончик поразмышляла над экзистенциальной проблемой поиска смысла и выяснила мнение экспертов, преподавателей и студентов вуза.

Алина Андрончик

Журналистика, 1 курс

Находясь в постоянном жизненном круговороте, люди не всегда успевают остановиться и проанализировать, для чего они живут. Именно поэтому в году выделяется день, когда мы можем вспомнить о вечном, задуматься о высшей цели бытия.

Поскольку вопрос жизненного смысла имеет философский характер, выделяют различные философские концепции смысла жизни. Мыслители разных времен пытались найти свой ответ, но так и не пришли к единому мнению.

Конечно, у каждого человека собственные ценности и взгляды на этот мир. Не существует однозначного и универсального ответа на вопрос, каково наше предназначение в жизни. Но у нас есть бесценная возможность обменяться опытом друг с другом, узнать мысли окружающих по этому поводу и вынести что-то полезное для своего мировоззрения.

Немаловажно по такой серьезной проблематике услышать мнения экспертов духовной и психологической направленности.

Максим Стыров

Священник Свято-Стефановского кафедрального собора г. Сыктывкара

Смысл жизни состоит в соединении с Богом, в приходе к Нему. Бог есть, к Нему можно прийти.

Советы от священнослужителя для тех, кто находится в поисках смысла жизни:

· Верить, развивать в себе веру.
· Молиться.
· Жить по правде, по заповедям.
· Ходить в Церковь.
· Не блудить.
· Соблюдать пост.
· Искать, как Христос говорит: «Ищите, и найдете, толцыте, и отверзется вам. Просите и получите».
· Спрашивать, думать об этом. Тот, кто думает, даже если он ошибается, заблуждается – находит смысл. Если человек об этом не думает, если он живет только земными интересами, то он и не найдет…

Юлия Беляева

Психолог

В чем смысл жизни? Я думаю, что это очень сложный вопрос. А сложный он из-за того, что люди по-разному его понимают, ведь само понятие «смысл» кто-то воспринимает как цель действия, а кто-то как ценностно-оценочное понятие. Он может быть понят как идеальное содержание чего-либо или как конечный результат. Кто-то рассматривает смысл как призвание, а кто-то как саму судьбу.

Задаваясь этим вопросом, я нашла цитату, которая мне очень откликается: «Смысл жизни – в ее проживании. Жизнь – это не вещь, это процесс. Единственный способ достичь жизни – это проживать ее, быть живым, течь, струиться вместе с ней. Если вы ищите смысл жизни в какой-нибудь догме, в какой-нибудь философии, в какой-нибудь идеологии, это верный способ упустить и жизнь, и ее смысл» («Предназначение, судьба и карма. В чем смысл жизни?» (Ошо))

Вместо того, чтобы жить свою жизнь, многие люди тратят ее, чтобы найти в ней смысл, или чтобы его достичь. Я считаю, что смысл жизни состоит в том, чтобы проживать каждый ее день, наполнять ее радостными моментами, искать и находить хорошее и доброе, верить себе и, конечно же, мечтать. И важный вопрос не в том, зачем мы живем, а как именно мы хотим прожить свою жизнь?

Советы от психолога:

· Находите в каждом дне то, что вас радует!
· Чаще задавайте себе вопросы «Зачем?» и «Почему?», но не для того, чтобы отговорить себя что-то делать, а чтобы узнать свои истинные желания.
· Заботьтесь о себе и своем здоровье. В здоровом теле – здоровый дух.
· Не бойтесь говорить «НЕТ» вещам и людям, которые приносят вам негативные эмоции и тратят ваше время в пустую.
· Применяйте все свои таланты, не бойтесь и не стесняйтесь.
· Мечтайте и верьте, доверяйте себе и миру!

Также своим видением смысла жизни поделились преподаватели и студенты.

Елена Рыжова

Заведующая кафедрой журналистики, кандидат филологических наук

Признаться, я и не подозревала о том, что существует такой день – день поисков смысла жизни. Я очень удивилась, даже несколько раз перечитывала название. Но одного дня для обнаружения смысла бывает явно недостаточно: некоторые ищут его всю свою сознательную жизнь. Для каждого человека он оказывается своим. Мне кажется, что для всех он будет заключаться в постижении себя, понимании окружающего мира, наполненности жизни.

Ольга Пыстина

Доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук

Смысл моей жизни — это моя любимая семья.

Алексей Бешкарев

Доцент кафедры журналистики, кандидат филологических наук

Смысл в любви к людям и Богу. Она ведь не просто есть или нет, надо стараться, чтобы она была, росла. Нужно становиться лучше, расти над собой.

Владимир Филимонов

Доцент кафедры связей с общественностью и рекламы, кандидат исторических наук

Сделать ее [жизнь] лучше…

Артем Шахов

Колледж экономики, права и информатики, обеспечение информационной безопасности, 2 курс

Для меня смысл жизни заключается в том, чтобы прожить жизнь счастливо, а также оставить в воспоминаниях дорогих мне людей только положительные моменты без негатива. Хочу, чтобы в конце жизни не было чувства «недосказанности».

Злата Бухарова

Институт гуманитарных наук, журналистика, 1 курс

Вера. Если человек лишается веры, то ему незачем больше жить. Верить можно не только во что-то Высшее, но и в себя. Нужно верить в жизнь, в этом и заключается ее смысл.

Игорь Куракин

Институт гуманитарных наук, филология, 3 курс

Наверное, для меня смысл жизни в том, чтоб приносить хоть кому-то пользу. Пока я кому-то нужен, и кто-то во мне нуждается – я хочу жить.

Анастасия Костенко

Институт педагогики и психологии, педагогическое образование, 2 курс

– Смыслом жизни для меня является самореализация и поиск легких путей к удовольствиям.

Матвей Ненашев

Институт истории и права, история, 2 курс

Для меня смыслом жизни является постоянное совершенствование мира, направленное на улучшение жизни всех членов жизни общества. Для этого необходимо начать делать первый шаг всем людям. Например, можно начать заботиться об экологии: раздельный сбор мусора, использование экологичных видов транспорта.

Алена Пронив

Медицинский институт, лечебное дело, 2 курс

Для меня смысл жизни заключается в счастье, первопричиной которого обязательно должна быть любовь. Эта формулировка, на мой взгляд, наиболее точная. Если для нас важно быть счастливыми в карьере, мы должны быть уверены, что мы любим свою профессию. Счастье в семейной и личной жизни достигается выбором круга общения и партнера по любви. Мы достигаем больших успехов, совершаем открытия, жертвуем и приобретаем всегда во имя любви. Она действительно бывает разной: любовь к себе, другу, партнеру, делу, ощущению. Но ориентируясь на нее и правильно ее направляя, мы обязательно будем счастливы и обретем смысл.

Таким образом, любой человек наделяет жизнь собственным смыслом. В этом разнообразии состоит ценность и уникальность каждого из нас.

А в чем ваш смысл жизни?

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.