Предпринимательством называется самостоятельная экономическая деятельность, от которой предприниматель получает прибыль. Для того чтобы бизнесом в России заниматься законно, его необходимо зарегистрировать. Проще всего пройти регистрацию в качестве ИП.

Андрей Паршуков

Журналистика, 3 курс

До получения свидетельства ИП достаточно сделать несколько шагов

1. Определить основные виды деятельности

По закону ИП может заниматься практически чем угодно. Однако некоторыми видами деятельности могут заниматься исключительно компании. К таким видам относятся:

производство и торговля алкоголем; разработка, ремонт, обслуживание, торговля оружием и боеприпасами; производство, хранение и применение взрывчатых материалов.

ИП может выбрать неограниченное количество видов деятельности, важно при этом правильно выбрать основные, так как это может повлиять на некоторые лицензии и налоги. Виды деятельности описаны в справочнике ОКВЭД. Далее выбранные коды указывают в документах на регистрацию.

2. Выбрать налоговый режим

При выборе системы налогообложения стоит быть крайне внимательными, так как от этого будут зависеть налоговые отчисления и требуемые документы. Важно учесть, что переход на разные режимы имеет разные условия. Поэтому необходимо сразу продумать, какая система налогообложения будет для вас наиболее выгодной.

Для ИП возможно выбрать один из пяти режимов:

ОСНО – общая система налогообложения.

УСН – упрощенная система налогообложения. Самый простой режим: можно выбрать, платить ли налог с оборота или с фактической выручки.

ПСН – патентная система налогообложения. Фактически при этом режиме покупается разрешение (патент) на конкретный вид деятельности на определенное время (на несколько месяцев или на год).

ЕСХН – единый сельскохозяйственный налог. Спецрежим для тех, кто работает в аграрном секторе.

3. Составить заявление

Для начала необходимо заполнить заявление о регистрации по форме Р 21001. Возможно использовать один из двух способов: заполнить заявление онлайн, либо загрузить заполненное отсканированное заявление и подписать его ЭЦП. Делаются оба способа на сайте Госуслуги.

На этом все шаги по подаче заявления онлайн выполнены. В течение 3 рабочих дней на сайте Госуслуги вам поступит решение о регистрации или отказ. Если вам будут необходимы бумажные документы, вы сможете получить их отделении ФНС в вашем городе.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.