Утром 7 марта в морозный Сыктывкар прибыла основная часть участников «Универвидения». Борт из Москвы привез более 30 конкурсантов, а также экспертов проекта – Светлану Смирнову и Сергея Харина. Проект стартует 8 марта.

Анна Чуркина

Журналистика, 1 курс

Прибывшие участники «Универвидения» ворвались в зал аэропорта, излучая энергию и позитив, несмотря на то, что многие ребята в самолете спали, чтобы набраться сил перед прогонами номеров.

Некоторые начали репетицию еще в самолете – исполняли песню участника «Универвидения» Владислава Андрюшина «Фонари». Многие конкурсанты оказались знакомы между собой еще с предыдущих проектов – «Тавриды» и «Универвидение.Авторы».

— Долетела очень хорошо, быстро. Очень приятно встретить тех, с кем мы познакомились на «Универвидение.Авторы». Я полностью готова к выступлению, очень интересно посмотреть на других ребят и показать своё творчество, – поделилась Анжелла Яковлева.

Участникам поскорее хочется выйти на сцену, выдать эмоции, показать своё творчество. Они стосковались по сцене и живым зрителям.

— Я отлично долетел, полон энергии, готов к конкурсу. Почти весь полёт слушал музыку. Ещё не успел ни с кем познакомиться, но готов к этому, – сказал Размик Рстагян.

Ребята боялись забыть вещи дома, поэтому тщательно собирали чемоданы.
Средний вес багажа участников составил 12 кг, а максимальный вес – почти 23 кг!

Слушали в полете:

Zoloto — «Кто нам поможет»
Мияги
Эндшпиль
Валерий Меладзе
Лепс
Владислав Андрюшин — «Фонари»

Читали:

«Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова
«Два капитана» Вениамина Каверина


Национальный музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения», пройдет на базе СГУ им. Питирима Сорокина уже в десятый раз. Еще дважды – в иных форматах – «лучшие» и «авторы» проект проходил в других городах – Красноярске и на Сахалине.

На грантовом конкурсе молодежных инициатив в 2019 году проект получил поддержку на сумму 2,8 млн рублей,«Универвидение-2020» стало победителем грантового конкурса арт-кластера «Таврида». Размер гранта составил 1,15 млн рублей, однако реализация проекта перенеслась с конца ноября на середину марта.

В этом году «Универвидение» пройдет в рамках Первого туристского конгресса регионов Севера, который организует Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, гала-концерт проекта состоится в Государственном театре оперы и балета.

Организаторы проекта «Универвидение» — СГУ им. Питирима Сорокина, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи», проект «ТопБЛОГ» АНО «Россия – страна возможностей», Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми, Центр культурных инициатив «Югӧр» и Финно-угорский этнокультурный парк.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.