«Игра престолов» завершилась, но разговоры о ней, как о самом популярном сериале последнего десятилетия, закончатся не скоро. На фоне негодования фанатов концовкой 8 сезона и петицией с требованием переснять сериал, на просторах интернета появляется бессчетное количество рисунков, посвященных саге льда и пламени. Вот и сыктывкарец, выпускник СГУ им. Питирима Сорокина Прокопий Уляшов создал собственную серию забавных артов, в которых совместил героев сериала с персонажами советских мультфильмов.

Диана Бобрецова

Журналистика, 3 курс

Как пришла идея создания рисунков?

— Идея пришла еще в 2015 году, но потом, к сожалению, легла в долгий ящик. В 2019 году связи с выходом финального сезона «Игры престолов» я решил сдуть пыль с этой идеи и буквально за пару дней доделал серию из восьми работ. Очень люблю советскую мультипликацию, на которой я вырос, и «Игру престолов», которую смело можно назвать главным телевизионным событием десятилетия.

По какому принципу выбирал, кого изображать?

— Я хотел максимально близко подобрать соответствие героев по внешнему виду и по характеру. Не везде это, конечно, получилось на сто процентов, но порой я сам удивлялся, насколько точные местами получились комбинации. Лучше всего получились самые необычные комбинации, например, Чебурашка-Дейенерис, которую в сети тут же окрестили «Чебурнерис Апельсинорожденной». Они же получили и больше всего лайков в сети.

Ожидал, что рисунки распространятся по всей стране? Как отреагировал, когда «однажды утром проснулся знаменитым»?

— Конечно, во время создания работ я надеялся получить определенный отклик фанатов, но не рассчитывал, что он будет настолько большим. Другие мои картинки раньше тоже разлетались по сети, но тогда не было принято указывать авторство. Сейчас же от этого есть прямой эффект — число подписчиков в инстаграм выросло на 4000 человек и продолжает расти.

Планируешь делать третью часть по «Игре престолов»?

— Да, третья часть в процессе создания, скоро будет опубликована. Она станет заключительной, потому что не считаю правильным топтаться на месте: надо придумывать что-то новое.

Прокопий прославился своими артами на всю Россию, его работы публиковались во многих российских СМИ. А председатель правления студии «Союзмультфильм» Юлиана Слащева пригласила его на экскурсию по студии и музею, там Прокопий окунулся в мир советской мультипликации.

Если вы вдруг пропустили — посмотрите целую серию работ Прокопия с авторскими комментариями:

Чебурашка — единственный в своем роде, последний представитель династии. Прямо как Дейенерис. Ну а раз Дейенерис — мать драконов, то почему фем-версия Чебурашки не может стать матерью крокодилов? :D 
Эссос, Эссос.. Не были мы ни на каком Эссосе! Нас и здесь неплохо кормят! Кот из «Возвращения блудного попугая» — психологический двойник короля Роберта Баратеона.
Тесно связанные с миром льда хоккеисты мультипликационных клубов «Метеор» и «Вымпел» — идеальные кандидатуры на роль армии мертвых. А их жутковатый вратарь с маской вместо лица — ну чем не Король Ночи?
Еще одно идеальное сочетание. Балу стал Ходором с малышом Браном Старком-Маугли на спине. А сопровождают парочку волчонок Рикон и Багира-Оша.
Действительно Удав отлично справляется с ролью безупречного Серого Червя (хотя бы за счет формы тела), а роль его возлюбленной Миссандеи играет Мартышка.
Владыка Света в помощь! Знаменитая парочка из чудесного мультфильма «Жил-был Пес» превратилась в героев Братства без знамен: Берика Дондарриона и Тороса из Мира.
Волк и Заяц из «Ну, погоди!» весьма органично превратились в Сандора «Пса» Клигана и Арью Старк.
Малыш Томмен, неожиданно для себя ставший королем, очень быстро попал под влияние разных сомнительных личностей, в том числе Его Воробейшества. Прямо как Котенок Гав во всем беспрекословно следовал примеру уличного Кота.
Одно из наиболее частых предложений в комментариях — сделать из Принцессы и Трубадура из «Бременских музыкантов» Серсею и Джейме Ланнистеров. Как тут отказать, тем более, что аналогия напрашивается сама собой и, по правде говоря, должна была войти еще в первую часть, но не вошла по определенным причинам. Железный трон стилизован под «карточную» тематику из мультфильма.
Казалось бы, Бонифаций — добряк и любимец детей, но все-таки он лев и в гневе бывает страшен. Прямо как предводитель дотракийцев Кхал Дрого.
В выборе этих героев самое большое значение имело внешнее сходство. Действительно, космические путешественники Алиса Селезнева, Профессор Селезнев и Зеленый очень напоминают знаменитых северных скитальцев Игритт, Манса Налетчика и Тормунда. И не страшно, что из скафандров им пришлось переодеться в меха и шкуры.
Малыш в роли Джоффри Баратеона и Карлсон в роли Тириона Ланнистера. У этого Карлсона зависимость совсем не от варенья, а игры Малыша отнюдь не такие безобидные…
Погода была ужасная, принцесса была прекрасная… Помните такой мультик? По-моему, эта парочка идеально вписалась в архетип отношений Сансы Старк и Рамси Болтона!
Всем известно, что Варис на самом деле — руслака. А в версии «Союзмультфильма» Варис — водяной. Все логично!
Создатели сериала, которые заработали в сети так много негодования со стороны фанатов сериала. «И так сойдёт!» ©

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.