Вокальный конкурс для лучших студенческих голосов России «Универвидение-2021» состоится совсем скоро — с 8 по 11 марта. Уже в течение 11 лет на самый масштабный музыкальный проект ежегодно съезжаются студенты с разных уголков страны. Конкурс реализуется в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна».

Валерия Рожина

Журналистика, 1 курс

25 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина состоялись конкурсные прослушивания на «Универвидение-2021». На роль представителя лучшего студенческого голоса России от Республики Коми претендовали девять участниц: студентка Института социальных технологий Елизавета Чупрова, студентка Института культуры и искусства Ксения Дулова, студентки Института иностранных языков Валерия Иванова и Дарья Зимовнова, студентки Института гуманитарных наук Валерия Эрни-Араева, Елена Кукшинова, Мария Уляшева, Мария Сытикова, студентка Института естественных наук Виктория Бутырева, а также студентки Института естественных наук Виктория Бутырева и Анастасия Логинова в составе дуэта «Резерв».

Конкурсантки выбрали знаменитые современные песни, в числе которых были композиции исполнителей Adel, Lana Del Rey, Pink и других.

Определить, кто отправится на конкурс, предстояло жюри. В этом году его состав вошли: заслуженная артистка РФ, народная артистка Республики Коми Ольга Сосновская, заместитель директора Сыктывдинского районного дома культуры Вера Басакова, певец, финалист Всероссийского телевизионного конкурса «Новая звезда» Евгений Гаврилов, полуфиналист национального музыкального проекта «Универвидение-2019» Сергей Тяпкин, преподаватель эстрадного и джазового вокала, лауреат международных и Всероссийских конкурсов Юлия Шайдурова, а также шоумен, телеведущий и создатель музыкального проекта «Коми-морт» Артемий Барсуков.

— При оценивании выступлений у нас, жюри, много было «десяток» — высших оценок. Это означает, что у конкурсантов очень высокий уровень. Конечно, победитель будет один, но вы все с голосами. Я уверена — у вас замечательное будущее! — прокомментировала Ольга Сосновская.

Представлять Республику Коми и Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина на вокальном конкурсе «Универвидение-2021» будет студентка Института гуманитарных наук Мария Сытикова.

— Сегодня каждый, кто выступал на сцене, был достоин пройти дальше, поэтому для меня эта победа оказалась неожиданной. Учитывая то, что о проведении конкурса «Универвидение-2021» мы узнали неделю назад! Спасибо нашему руководителю Ивановой Валерии Николаевне, что она быстро сориентировалась и подготовила каждого из нас к выступлению, — поделилась своими впечатлениях Мария Сытикова.


«Универвидение» — национальный музыкально-развлекательный проект, в основе которого лежит творческое состязание между исполнителями, организованное по принципу «Евровидения», пройдет на базе СГУ им. Питирима Сорокина уже в десятый раз. Еще дважды – в иных форматах – «лучшие» и «авторы» проект проходил в других городах – Красноярске и на Сахалине.

В этом году «Универвидение» пройдет в рамках первого туристского конгресса регионов Севера, который организует Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми.

Организаторы проекта СГУ им. Питирима Сорокина, общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи», Министерство культуры, туризма и архивного дела Коми.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.