Студенты четвертого курса направления подготовки «Туризм» приобрели практические навыки по дисциплине «Разработка бизнес-плана» и защитили. Учитывая все современные требования, ребята «создали» новые предприятия для города Сыктывкара с помощью программы Project expert.

В основном студенты проявили интерес к сфере организации досуга. Они проделали огромную работу: произвели все экономические расчеты, выявили возможные риски, проанализировали досуговую отрасль в городе Сыктывкаре и создали стратегии развития своего бизнеса. Их проекты нацелены на популяризацию искусства, культуры и спорта, а также на развитие туризма в городе Сыктывкаре и Республике Коми. Среди созданных предприятий есть оригинальные кафе, танцевальная студия, тайм-клуб, детское модельное агентство, лаунж бар, кинотеатр, турагентство и гостиничный комплекс. Стоит уделить внимание самым оригинальным из них.

В арт-кафе «Inspiration» посетители смогут не только приятно провести время за чашечкой кофе, но и посетить авторские выставки местных художников, которые будут обновляться два раза в месяц. Всего за три часа гости смогут разукрасить выбранную картину или же нарисовать свою собственную. Им будет предоставлено обустроенное рабочее место, фартук и нарукавники, а также все необходимые художественные инструменты. Такой вид досуга будет в новинку для жителей города Сыктывкара, это идеальный способ провести время с друзьями и семьей, а также прекрасная идея для проведения романтических свиданий.

Проект HONEY WORLD – это кафе с традиционными десертами разных стран мира. В дизайне заведения будут присутствовать элементы путешествий и туризма такие как: карты, чемоданы, фотографии из разных стран мира. В меню кафе каждый десерт будет сопровождаться описанием своей вкусной истории.

Тайм-клуб «Time out» – заведение социальной направленности, предназначенное для приятного времяпрепровождения, творческих встреч, бесед в уютной обстановке, получения новых знаний, служащее также площадкой-офисом для начинающих бизнесменов. Предоставляемые услуги: развлекательные мероприятия, тренинги, лекции, мастер-классы, коворкинг зона и бесплатный Wi-Fi.

В проекте «English Кофе» главная особенность – совмещение кофейни и языковой школы. Это уникальный проект, который будет пользоваться популярностью среди населения города Сыктывкара, поскольку изучение языков станет еще доступнее и интереснее. Основные преимущества предприятия: вкусный и качественный кофе, расположение в центре города, уютное пространство для отдыха, учебы и проведения мероприятий, организация групповых и индивидуальных занятий по иностранным языкам.

Для студентов данные бизнес-планы – это первая попытка создать собственную компанию. Их проекты уже сейчас могут привлекать инвесторов и участвовать в различных конкурсах на получение грантовой поддержки. Близко то время, когда нужно выйти за порог университета, и теперь ребятам уже не страшно: они получат диплом и уйдут в свободное плавание, прекрасно понимая, как эффективно применить полученные знания и навыки.

Виктория Костина

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.