14 апреля на сцене Государственного театра оперы и балета Республики Коми под аплодисменты зрителей отгремел яркий, во многом противоречивый спектакль «Дон Жуан».

Елена Низовцева

Журналистика, 1 курс

Премьера данной интерпретации классической оперы состоялась в Сыктывкаре 18 ноября 2022 года. После чего второе появление «Дон Жуана» на сцене зрители встретили полным залом.

В апреле спектакль прошел в рамках ежегодного международного фестиваля оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс». Билеты были раскуплены очень быстро. Ажиотаж, вызванный масштабным фестивалем и громкими отзывами премьеры «Дон Жуана» сделал свое дело.

Классический сюжет потерпел сильные изменения. Теперь действие оперы происходит в современных реалиях, где любовь ищут в тиндере, дуэли проводят в виртуальном мире, а убийцу и злодея побеждают, взломав его социальные сети.

Шагая в ногу со временем театр и артисты представляют нам необычную, но в тоже время актуальную постановку – с одной стороны веселую драму, с другой – интригующую и страстную историю. Зритель увидит сцены, над которыми можно посмеяться, и над которыми можно всплакнуть, а возможно даже и ужаснуться. Коктейль эмоций – грусть, радость, удивление, печаль, тревога – опера «Дон Жуан» дает прочувствовать сполна.

Однако ложка дегтя попала и в этот бочонок с медом – отзывы, как и сам спектакль, оказались весьма противоречивыми. Кто-то считает, что спектакль актуален и попал в самую цель, показывая современное общество через знакомый сюжет. А кто-то высказался о новом прочтения весьма категорично – классика должна оставаться классикой, а гротескность, присущая этой постановке выглядит весьма неуместно.

Одно можно сказать точно «Дон Жуан» несомненно зацепил публику. Противоречивые отзывы лишь доказательство этому. Искусство не может быть оценено однобоко. Разные мнения и взгляды показывают, что режиссеру-постановщику Николаю Глебову удалось проникнуть в мысли зрителей. О спектакле говорят, спорят и если вы еще не видели данную оперу и не определились на чьей стороне вы, то рекомендуем следить за афишей театра оперы и балета.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.