30 ноября на базе СГУ им. Питирима Сорокина открылись площадки по компетенциям VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми. Чемпионат продлится до 4 декабря.

Соревновательными площадками Чемпионата стали 12 образовательных организаций Сыктывкара, а также Воркуты и Микуня. Организаторами Регионального Чемпионата в Республике Коми выступают Правительство Республики Коми и Региональный координационный центр «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Республики Коми, организованный на базе Сыктывкарского политехнического техникума. В рамках чемпионата профессиональное мастерство покажут 259 конкурсантов в 39 компетенциях. Оценивать мастерство конкурсантов будут более 290 экспертов.

Первый региональный чемпионат в Коми состоялся в 2016 году. Он прошел только по одной компетенции — «Кондитерское дело». За пять лет в республике состоялось пять чемпионатов. Количество участников региональных чемпионатов выросло с 9 до 259 человек. На площадке СГУ им. Питирима Сорокина пройдут соревнования по двум компетенциям – «Сетевое и системное администрирование» и «Программное решение для бизнеса». В связи с сложившейся эпидемиологической ситуацией каждая площадка открылась индивидуально.

Участников поприветствовала проректор по учебной работе СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Никонова:

— Я надеюсь, что у вас все получится! На протяжении пяти лет движение развивается в Республике Коми, и это прекрасно. Молодые профессионалы могут продемонстрировать свои лучшие навыки и таланты по представленным компетенциям. Будьте спокойны и просто наслаждайтесь процессом. Молодцы, что пробуете что-то новое в своей профессиональной деятельности. Я желаю вам удачи! Вперед и только вперед!

Сегодня ребят ожидали инструктаж, жеребьевка, знакомство с рабочими местами и проверка оборудования. О правилах проведения чемпионата участникам рассказал национальный эксперт WorldSkills Russia Сергей Мельников. Затем участников ждет три дня соревнований: они будут работать с экспертами, выполнять задания и бороться за звание лучшего.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.