С 26 ноября по 1 декабря проходит ежегодная Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Студенты СГУ им. Питирима Сорокина смогут определить свой уровень компетенций в области профилактики распространения ВИЧ-инфекции.

Акция проводится в целях повышения эффективности методов противодействия распространению и профилактики ВИЧ-инфекции по инициативе Фонда социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой.

По информации Министерства здравоохранения Российской Федерации, за последние два года отмечается устойчивая тенденция снижения темпов распространения ВИЧ-инфекции в Российской Федерации. Благодаря общим усилиям государства и общества, эффективным действиям по профилактике распространения ВИЧ инфекции, в том числе в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», отмечается снижение доли впервые выявленных лиц с ВИЧ- инфекцией в возрасте от 15 до 20 лет до 0,8% в 2019 году. Также за последние три года возросло число случаев с установленным диагнозом ВИЧ-инфекции на ранних стадиях инфицирования, что существенно увеличивает эффективность антиретровирусной терапии. Однако в 2019 году зарегистрировано более 80 тыс. новых случае заражения ВИЧ-инфекцией, более 28 тыс. человек умерли по причине основного и сопутствующих заболеваний. Поэтому необходимо продолжение активных совместных действий государства и всех заинтересованных общественных организаций.

В рамках акции пройдет ряд мероприятий. 27 ноября состоится междисциплинарный молодежный круглый стол «Научные достижения и общественный прогресс в профилактике и лечении ВИЧ-инфекции», организатором которого выступает МГУ.

28 ноября пройдет вебинар для родителей по вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции и формирования ответственного и безопасного поведения среди подростков и молодежи. 30 ноября состоится вебинар для педагогических работников, где они обсудят формирование культуры здорового образа жизни у подростков.

1 декабря для студентов пройдет марафон научно-популярных пабликов ВКонтакте «СПЕЦКУРС: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Подробнее об акции можно узнать на сайте (стопвичспид.рф).
Пройти опрос, который определит ваши профильные компетенции можно по ссылке (опрос-молодежи-о-вич.рф).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.