Если вы находитесь в поисках постоянной работы или ищите временную вакансию, то база вакансий от Центра карьеры СГУ им. Питирима Сорокина постоянно обновляется. Ознакомиться с вакансиями и найти работу по душе вы можете в группе Центра карьеры, а также на сайте СГУ, в разделе «Горящие вакансии» Центра карьеры.

Диана Чилфапур

Журналистика, 4 курс

Несмотря на пандемию, Центр карьеры продолжает свою деятельность: в группе центра публикуются вакансии, которые предоставляют работодатели в сервисе и по заявке, продолжается работа по проведению традиционных конкурсов, направленных на содействие в трудоустройстве и формированию карьерной траектории. Также в дистанционном режиме проводится День карьеры для выпускников 2020, получающих педагогическое образование. Центр по-прежнему консультирует студентов по вопросам составления резюме, по поиску временной занятости или получению пособия (для выпускников прошлых лет), а также связывает их с партнерами – центрами занятости, расположенными на территории Республики Коми. Все вопросы можно написать в группу Центра «Вконтакте».

Главный специалист Центра развития карьеры Елена Никулина подчеркнула, что выпускники нашего вуза всегда востребованы на рынке труда:

— У наших студентов и выпускников всегда высокая оценка со стороны работодателей. Сегодня, когда есть острая необходимость в медиках, наши студенты Медицинского института на передовой: они являются волонтерами, проводят разъяснительную работу с населением, работая на горячей линии, кто-то из них трудится в больницах. И, естественно, именно вакансии в сфере здравоохранения сейчас самые актуальные.

Начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова рассказала о цифровизации карьерных процессов в СГУ им. Питирима Сорокина и успешных практиках. Одной из таких стала цифровая платформа «Факультетус»:

— Сегодня в Минобразования России объявили прицел на цифровизацию карьерных процессов и трудоустройства студентов, они собирают успешные практики такой цифровизации. Ассоциацией «Глобальное образование» совместно с министром науки и высшего образования России Валерием Фальковым на онлайн-семинарах рассматриваются кейсы университетов. СГУ имени Питирима Сорокина также представил свою успешную практику – электронную ярмарку вакансий на платформе «Факультетус», это наш кейс цифровизации. Платформа «Факультетус» была впервые опробована СГУ в 2018 году для цифровизации ярмарки вакансий. Пользование платформой предоставляется университету на бесплатной основе, используется также в 25 российских университетах. Платформа «Факультетус» получила статус резидента Сколково, глубоко интегрирована в современную Цифровую образовательную среду (https://online.edu.ru/promo). СГУ им. Питирима Сорокина пользуется платформой на регулярной основе.

Основой системы «Факультетус» являются цифровые профили студентов с резюме и работодателей с вакансиями, стажировками и практиками. Студент подкрепляется к своему факультету, курсу, форме обучения, рассказывает о себе, отмечает свои интересы, вносит опыт, желаемые организации и прочую информацию на своё усмотрение. Также доступно тестирование от работодателей и возможность добавления своих проектов или стартапов. Работодатели вносят информацию об организации, свои вакансии/практики/стажировки, при желании размещают тестирования с возможностью подкрепления к определённым вакансиям.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.