Ольга Калугина — балетмейстер. Она является завкафедрой «Хореографическое творчество» Вятского колледжа культуры, лауреатом премии Правительства Кировской области «Лучший преподаватель». 14-15 марта она выступит членом жюри на конкурсе современной хореографии «Север Зажигает 2.0», который состоится в Сыктывкаре. Ольга Калугина делится мыслями о жизни и современной хореографии.

Как и когда вы поняли, что хотите быть балетмейстером?

— Быть балетмейстером даже не мечтала, боялась, что не получится, а вот то, что я хороший исполнитель — видела глаза зрителей, их благодарные улыбки.

Какое будущее хотели для вас родители?

Папа очень хотел, чтобы я стала программистом и работала в сфере статистики. А я еще до окончания школы знала, что посвящу свою жизнь танцам.

В какой момент вы поняли, что хотите жить танцами?

— Когда поступила в колледж культуры.

Есть ли люди в этой профессии, которые стали для вас авторитетами, за которыми вы последовали, которым благодарны по сей день?

— Благодарна моим педагогам — Исупову Александру Дмитриевичу, Долгушиной Галине Анатольевне — они открыли дорогу в профессию. Авторитеты для меня — это, конечно, великие Моисеев Игорь Александрович, Устинова Татьяна, Надеждина Надежда, современные балетмейстеры Иржи Килиан, Джон Ноймайер, Начо Дуато.

С какими трудностями вы столкнулись на своем пути?

— Без трудностей нет нашей профессии, и, конечно, без них не будет удовлетворения от работы. Есть замечательное выражение: «Выбери себе хобби вместо профессии и не работай всю жизнь». Вот так и у меня. Я обожаю свою работу, каждый день дает возможность для развития, творчества и общения.

Если не танцы, то что?

— То хореография…

Чтобы вы сказали себе 20-летней?

— Ты все правильно решила!

Что вам нравится в профессии хореографа?

— Возможности.

Что делать, если ученик «деревянный»?

— Попробовать вдохновить его.

По вашему мнению, можно ли научиться танцевать по фильмам?

— Танец заложен в нас природой, поэтому танцевать умеют все, главное не вкладывать в ученика комплексы.

Посоветуйте что-либо начинающим танцовщикам.

— Развивайтесь, не успокаивайтесь, пробуйте себя и осваивайте новые направления. Не бойтесь падать и ошибаться.


Напомним, что конкурс современной хореографии «Север Зажигает 2.0» состоится в Сыктывкаре в Концертном зале Гимназии искусств при Главе Республики Коми 14-15 марта. Соревнование пройдет в пяти возрастных группах по пяти дисциплинам: народный танец, народная стилизация, эстрадный танец, модерн, военно-патриотический танец. Организаторы приглашают участников всех возрастов из всех городов России.

Беседовала Екатерина Обухова

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.