21 февраля в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина прошел творческий фестиваль «Самый СОчный». Он стал одним из ключевых событий Недели студенческих отрядов «СыСОла». Отряды соревновались в трех творческих номинациях.

Ульяна Модянова

Руководитель пресс-службы
Штаба «СыСОла»

В этом году конкурс проводился в Сыктывкаре в пятый, юбилейный раз. Организаторами фестиваля стали СГУ им. Питирима Сорокина и Штаб студенческих отрядов «СыСОла».

Борьба была по-настоящему жаркой, все участники заслуживали звания «победитель». Всего на конкурс было заявлено 27 номеров от студенческих отрядов Сыктывкара и Ухты. Они распределялись потрем номинациям: вокал, хореография и оригинальный жанр.

В этом году о «СОчности» представленных номеров судили командир регионального отделения движения «Российские студенческие отряды» Анатолий Чемезов; заслуженная артистка России, народная артистка Республики Коми, лауреат международного и всероссийских конкурсов вокалистов, солистка Государственного театра оперы и балета Республики Коми Ольга Сосновская; программный директор радиостанции «Европа плюс Коми», член общественной палаты Республики Коми Андрей Юркин; хореограф школы танцев BACKSTAGE Дарья Ракина; руководитель Молодежного центра города Сыктывкара Галина Юдина.

Вместо стандартного выхода ведущих на сцене продемонстрировали целую постановку: противостояние творчества и хайпа.

В номинации «вокал» первое место занял студенческий педагогический отряд «Прогресс» с песней «Мы зажгли огни». В ней они затронули такие темы, как экология, отношение к своей деятельности, к отрядам, друг к другу.

— У каждого из нас есть свои страхи. Есть черные и белые полосы в жизни, мы преодолеваем их, падаем и снова встаем. В этом нам помогают наши близкие и родные люди, которые ведут нас по светлой и счастливой жизни. Только вместе мы сможем преодолеть свои страхи и быть опорой. Мы едины, а значит, и непобедимы! — такими словами представили свой номер победители в номинации «хореография», студенческий педагогический отряд «Прогресс».

В номинации «оригинальный жанр» победу одержал отряд Северного десанта «Биармия». Ребята в шуточной форме показали свой путь в Российских студенческих отрядах.

Во время подведения итогов несколько песен на сцене исполнили экс-руководитель PR-службы Штаба «СыСОла» Юлианна Шашева и экс-командир СПО «Максимум» Андрей Гордеев.

В заключении победители получили почетные дипломы и сертификаты от партнеров Штаба «СыСОла».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.