Студенческий совет Института социальных технологий совместно с творческим объединением «Метрополь» показали мюзикл «Лихорадка зимнего вечера» и взбодрили зрителей во время праздничной суеты. В СГУ им. Питирима Сорокина произошло чудо – старую добрую сказку «Морозко» показали на новый лад активисты студенческого совета ИСТ. Несмотря на отсутствие опыта у большинства актеров, зрители не остались равнодушны.

Любовь Юркина

Журналистика, 2 курс

На пути к премьере со всеми трудностями студенты справлялись сами. У бюджетного театра были проблемы с финансированием, с декорациями и костюмами помог «Центр художественного творчества», репетиции проходили в университете или в зале творческого объединения «Метрополь».

По словам организаторов, изначально у них была идея сделать что-то необычное и смешное, к примеру, «Золотую рыбку», но остановились на всеми любимой сказке – «Морозко». К тому же актеры типажами совпали с героями. Мюзикл был основан на фонограмме из новогодней телепрограммы «Голубой огонек», потому что не все умеют петь. Но это никак не повлияло на качество постановки.

Всего в спектакле принимали участие 12 человек, из них только четверо – актеры творческого объединения.

Режиссер мюзикла – Елизавета Черкашина, студентка четвертого курса Института социальных технологий играла матушку. Девушка с 10 лет выступает на сцене, а два года назад основала творческое объединение «Метрополь» и обучает всех желающих заниматься театром актерскому мастерству.

Постановка мюзикла началась месяц назад – это хороший результат за такой маленький срок. Музыкальный проект удалось реализовать благодаря поддержке коллектива.

— Режиссер может поставить, но, в основном, отдача идет от актеров. Мне понравилось их желание работать в любое время дня и ночи, даже когда с утра им снова идти по своим делам, — поделилась Елизавета.

Главное правило, которое выделяет режиссер – нужно не играть, а жить своим героем.

— Со сцены было видно, что зрители почувствовали себя намного свободнее, тем более что сейчас сессия и все в напряжении. Я первый раз выступала на сцене. Этот спектакль помог развеяться всем, – рассказала студентка 2 курса рассказала Елизавета Мордовцева, исполнявшая роль Марфушки.

«Метрополь» принимает участие в городских мероприятиях, таких как «Ночь музеев», выезжает в другие города с литературно-музыкальной композицией «Ничто не проходит бесследно» (классические стихотворения знаменитых поэтов Сергея Есенина, Владимира Маяковского и др. в одной композиции под музыку с героями).

— Я не ожидала такой игры от наших студентов. Они поразили всех! Был момент, где я не могла отвести взгляд от происходящего. Например, когда мачеха отправляла Настеньку в глушь леса. На подобных мероприятиях, где артисты, не имеющие профессионального образования, смогли настолько зажечь зал, я не была. Весь спектакль было ощущение, что актеры имеют большой опыт, — поделилась впечатлениями от увиденного студентка четвертого курса Анастасия Уварова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.