С 25 по 27 октября студенты Штаба студенческих отрядов «СыСОла» и другие студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие во Всероссийском слете, посвященном 60-летию студотрядовского движения и 15-летию Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие отряды».

Более шести тысяч человек из 80 регионов России и стран СНГ приехали в Москву, чтобы стать частью насыщенной трехдневной программы. Мероприятие способствовало укреплению роли студенческих отрядов в решении вопросов поддержки молодежных инициатив, профориентации и трудоустройства молодежи.

Представителями Республики Коми стали отличившиеся бойцы педагогических, сервисных, строительных отрядов и отрядов проводников. В состав делегации вошли 45 студентов вузов и учебных заведений среднего профобразования Сыктывкара и Ухты.

На три дня участники полностью погрузились в атмосферу «РСО». Одним из самых ожидаемых событий слета стала церемония награждения лучших представителей студотрядов и объявление лучшего регионального отделения общественной организации по итогам работы 2019 года. Праздничный вечер прошел в Государственном Кремлевском дворце. Зрителям была представлена яркая концертная программа со звездами российской эстрады.

Второй день слета был не менее насыщен. Студентов ждали Всероссийский творческий фестиваль студенческих отрядов «Творч», интерактивы, мастер-классы, концерт ветеранов движения, культурные экскурсии по Москве, спортивный фестиваль студенческих отрядов, а также финал всероссийского конкурса красоты и талантов «Мисс и мистер Российские студенческие отряды».

Во Дворце культуры Российского университета транспорта подвели итоги Конкурса профессионального мастерства среди студенческих отрядов проводников. Финалистами стала пара студентов Института культуры и искусства и Института социальных технологий СГУ им. Питирима Сорокина, Виталия Истомина и Никита Потапов. Они боролись за звание лучшего в своем деле и проходили творческие и интеллектуальные испытания.

На торжественном закрытии юбилейного слета были подведены итоги и объявлены победители всероссийских конкурсов. Представителям студенческих отрядов, региональных и окружных штабов вручили благодарности и почетные грамоты министерств и ведомств, а также высшую награду организации — почетный знак «За активную работу в студенческих отрядах».

Также студенты СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в флешмобе МГУ им. М.В. Ломоносова, на котором установили мировой рекорд на самое большое изображение карты страны, выстроенное из людей, и самое большое количество людей, поющих одновременно под гитару.

— Во время самой большой спевки полторы тысячи студентов вместе исполняли песни, известные каждому бойцу. Помню, чувство единства было настолько сильно, что по коже бежали мурашки, не передать словами! — делится эмоциями студентка пятого курса Института истории и права, боец СПО «Лидер» Мария Табырца. — Поехала на слет, прежде всего, чтобы встретиться с друзьями из других регионов, обрести новые знакомства, обменяться опытом и полюбоваться преобразившейся столицей. Этот слет был юбилейным, очень повезло стать частью столь масштабного, исторического события. Было непривычно видеть такое огромное количество людей в бойцовках. Мы спускались в метро и в любой точке города встречали отрядников. Люди разглядывали нашу форму, снимали, как мы поем, нас невозможно было не заметить!

Слет закончен, чемоданы собраны, а воспоминания и впечатления еще долго будут в сердцах участников.

Фото и текст предоставлены Ульяной Модяновой, руководителем Пресс-службы Штаба СО «СыСОла»

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.