В Республике Коми завершился конкурс на лучший проект логотипа 100-летия Республики Коми. Победу одержала работа преподавателя Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Анелии Лянцевич и выпускницы этого института Полины Кратц. Проект будет размещен на баннерах, плакатах, открытках, а также использован при оформлении праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате региона.

Екатерина Черных

Журналистика, 1 курс

Совместной работе Анелии Лянцевич и Полины Кратц в онлайн-голосовании на специально созданном сайте конкурса 100let.rkomi.ru было отдано наибольшее количество голосов, а точнее 3898 (55,3% от общего количества на втором этапе). Напомним, что народное голосование по выбору логотипа 100-летия региона проходило в два этапа. 28 апреля завершился первый этап отбора, на который поступило 247 проектов логотипов и их вариаций. Затем начался второй этап, по итогам которого среди 10 проектов логотипов был определен победитель.

Преподаватель Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина, член Союза дизайнеров России Анелия Лянцевич поделилась своими эмоциями:

— Большое счастье, что народ понял нашу задумку и с большим энтузиазмом голосовал за проект. Нам небезразлична эстетика города, ведь его восприятие складывается из того, что нас окружает, точнее, благодаря графическому дизайну.

Работа над логотипом длилась около полутора лет. Началась она, когда Полина Кратц только писала дипломную работу, а завершилась после ее выпуска.

— Мы не просто занимались разработкой эмблемы. Весь наш труд — это комплексный подход, в ходе которого изучалось большое количество этнографического материала. Также была написала научная статья на тему «Как популяризировать традиционное искусство посредством дизайна и адаптировать его под современного зрителя». Весь проект несет в себе мощный посыл, и почти каждый наш шаг в работе был согласован с этнографами, — рассказала Анелия Лянцевич.

Логотип будет использован в создании официальной эмблемы празднования 100-летия образования Республики Коми для размещения на баннерах, плакатах, открытках, а также использования при оформлении праздничных мероприятий, посвященных юбилейной дате региона.

С авторами победившего проекта логотипа будет заключен договор на передачу авторских прав. Сумма вознаграждения победителю конкурса составляет 35 тысяч рублей без учета налогов.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.