В четверг, 29 ноября, на российские экраны вышел фильм «Суспирия». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Суспирия» – итальянско-американский мистический триллер, снятый режиссером Лукой Гуаданьино. Мировая премьера картины состоялась 1 сентября. В России ленту представили 29 ноября.

Создатели

Жанр: ужасы, фэнтези, триллер.

Режиссер: Лука Гуаданьино («Большой всплеск», «Назови меня своим именем»).

Продюсеры: Лука Гуаданьино («Я – это любовь», «Антония»), Дэйв Кайганич («Террор», «Большой всплеск») и другие.

Сценарий: Дэйв Кайганич («Террор», «Правдивая история»), Дарио Ардженто («Однажды на Диком Западе», «Мать слез») и другие.

Оператор: Сэйомбху Мукдипром («Синдромы и столетие», «Врата ада»).

Композитор: Том Йорк (короткометражки).

Слоган: «Танец заберет твою душу».

Герои

Главные роли в картине исполнили Тильда Суинтон («Доктор Стэндж», «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф»), Дакота Джонсон («Пятьдесят оттенков серого», «Офис»), Хлоя Грейс Морец («Пипец», «Телекинез») и Миа Гот («Эверест», «Лекарство от здоровья»).

Молодая американка приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к знаменитой танцевальной труппе. Однако в стенах студии девушка внезапно обнаруживает нечто зловещее и сверхъестественное. Вскоре она понимает, что станет следующей жертвой, если не успеет раскрыть тайну проклятия, которое окутало легендарную танцевальную академию…

Действие фильма разворачивается в Берлине 1977 года – именно тогда вышел классический итальянский хоррор Дарио Ардженто «Суспирия». В ленте снялась Джессика Харпер, которая в картине 1977-го представляла главную героиню Сьюзи Бэннион. В новой версии «Суспирии» девушку Сьюзи сыграла Дакота Джонсон.

Тильде Суинтон достались три роли. Это Мадам Бланш, Елена Маркос, а еще один из персонажей, Доктор Джозеф Клемперер, в титрах указан под именем актера Лутца Эберсдорфа. Долгое время ходил слух, что Эберсдорф – реальный человек, однако даже в самом имени кроется подсказка, подтверждающая связь с фамилией Суинтон (Swinton): «Эбер» («Eber») в переводе с немецкого на английский означает «swine» (кабан, свинья), а «дорф» – это «town» (город). При сложении получается фамилия актрисы – Swine-town или Swinton.

Оценка

Критики и зрители оценили ленту так: «Современная сказка о подоплеке феминизма, над которым витают тени патриархальных кошмаров. Игра в жанр оборачивается серьезным социальным анализом, но не перестает быть увлекательной и пугающе-убедительной». «Жанр и форма подачи дают любителям направления калорийную пищу для размышления. Тот зритель, что в кинозале ищет легкий досуг, рискует покинуть сеанс досрочно».

Оценка – 7.3/10. Рейтинг ожидания составил 94% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Основной локацией фильма стал закрытый с 1968 года Гранд Отель, расположенный на вершине горы в Варезе (Италия). Здание было полностью перестроено под интерьер танцевальной академии.

 «Суспирия» – пятая картина, над которой режиссер Лука Гуаданьино работал в тандеме с обладательницей премии «Оскар» Тильдой Суинтон.

 Готовясь к съемкам, Дакота Джонсон два года посвятила занятию балетом.

 Не считая «Лутца Эберсдорфа», весь актерский состав ленты — женщины (около 40 персонажей).

 Для сцены с главным танцевальным номером «Volk», который является визитной карточкой танцевальной академии, каждый костюм был связан вручную из красных канатных веревок. Художники по костюмам специально обучались технике бандажа, вдохновляясь при этом творчеством японского художника и фотографа-провокатора Нобуеси Араки, известного своими работами эротического характера.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.