18 мая в Эжвинском Дворце культуры бумажников состоялся III молодежный форум «Азбука успеха». На нем обсуждали проблемы в сферах здорового образа жизни, благоустройства, экологии и СМИ. Участниками форума стали активная молодежь Эжвинского района, а также квалифицированные специалисты, которые выступили экспертами на своих площадках.

В этом году форум прошел по четырем площадкам: ЭКОЛОГИЯ («Собирай, разделяй, властвуй»), ЗОЖ («В здоровом теле жить веселее»), СМИ («Снимай. Монтируй. Информируй»), БЛАГОУСТРОЙСТВО («Мы сделаем этот мир лучше»).

Форум начался с торжественной части, где с приветственной речью выступили член Совета Сыктывкара Наталья Логина и депутат Госсовета республики Владимир Жариков. Они акцентировали внимание на том, что проблемы, которые будут обсуждаться на площадках форума, актуальны и мнение молодежи о них также будет учитываться на собраниях депутатов. Как отметили организаторы, отличительной особенностью форума 2019 года станет его практическая направленность: по итогам участники каждой площадки выступят с конкретными предложениями и проектами для решения проблем района.

Перед тем, как разойтись по площадкам, участники познакомились друг с другом с помощью игры-анкеты, суть которой состояла в том, чтобы познакомиться с как можно большим числом людей и вписать их имена себе в лист. Лучший результат за пять минут — одиннадцать новых знакомых, обладательница одиннадцати новых друзей получила приз от организаторов — блокнот для записей. По словам организаторов, в этом году порадовало именно число участников: предварительно их зарегистрировалось около полусотни, но на форум пришло намного больше.

Во время работы на площадках молодежь под руководством наставников участвовала в мастер-классах и тренингах, обсуждала проблемы района и искала пути к их решению. Спикерами были специалисты каждый в своей области, к примеру, представители медиацентра VERBUM Александра Исакова и Елена Воробьева обучили ребят создавать такой журналистский жанр, как заметка и провели несколько тренингов по СМИ. Также с ребятами работали представители общественных объединений, министерств, преподаватели, кураторы собственных проектов.

— Мероприятие познавательное, темы затронуты актуальные. Я участвовал в программе «ЗОЖ» и узнал много нового. Считаю, что стоит проводить такие мероприятия почаще, — поделился участник форума «Азбука успеха» Ефим (15 лет).

При подведении итогов участники каждой площадки предложили свой проект для проработки. Площадка «СМИ» решила создать аккаунт в Instagram для информирования населения Эжвы о событиях и различных новостях района; экологи выяснили, что основным фронтом их работы должно стать экопросвещение населения; представители станции «ЗОЖ» поставили цели реализовать программу «Код здоровья» на территории Эжвы, а также увеличить количество спортивных дворовых площадок; те, кто находились на станции «Благоустройство», определили, что надо увеличить количество мусорок на улицах, поставить урны с бумажными пакетами и совками для хозяев собак, организовать уличные библиотеки, обновить велодорожки и спуск к реке.

— Новая информация, объединение молодежи — это здорово! Хотелось бы отметить взаимодействие всех площадок, что очень важно для такого мероприятия, а также практическую направленность форума, — отметил Владимир Жариков, депутат Государственного Совета РК.

Организаторы отметили, что на следующем форуме ребята, которые активно участвовали в реализации запланированных программ, не останутся незамеченными и будут награждены по заслугам.

Материал подготовлен участниками форума: Елизавета Козулева, Елизавета Пехова, Валерия Напалкова, Дарья Якимова, Полина Кривцова, Наталья Белорыбкина, Екатерина Михайлова, Арина Шергина, Валерия Кокоянина, Ксения Пискун.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.