Больше тысячи голосов — за нашу Аню. Студентка СГУ им. Питирима Сорокина Анна Махотина — один из главных претендентов на приз зрительских симпатий в конкуре «Мисс студенчества Финно-Угрии-2019». За все остальные звания она будет бороться на следующей неделе в Ханты-Мансийске, где состоятся очные состязания красавиц финно-угорского мира.

«Мисс студенчества Финно-Угрии» — это конкурс красоты и творчества, который проводится среди студенток Ассоциации финно-угорских университетов с 2012 года. В этом году он впервые пройдет в рамках Международного молодежного фестиваля «Финно-угорская весна — 2019», а участницами станут представительницы восьми вузов. Одним из основных требований к конкурсанткам является обязательное знание языка своего народа.

От нашего университета в конкурсе участвует студентка 4 курса кафедры филологии, финноугроведения и регионоведения Анна Махотина. Она прошла отбор по результатам самопрезентации и просмотра портфолио. Аня является председателем Союза коми молодежи «МИ», является бойцом Коми регионального отделения Российских студенческих отрядов, изучает топонимику (географические названия и причины их происхождения), ведет мероприятия, была вожатой во Всероссийском детском центре «Орленок», играет в КВН, поет и два года профессионально занималась эстрадными танцами.

Девушкам предстоят состязания в нескольких конкурсах: видеовизитка «Горжусь тобой, моя Родина», где они должны представить свой народ и свой край, конкурс дефиле в национальных костюмах с обрядовыми предметами, творческий рассказ о себе на родном языке, конкурс талантов, пресс-конференция, где у участниц проверят интеллектуальные способности, эрудицию и чувство юмора, финальное дефиле в стилизованном национальном костюме с этническим головным убором. Девушек выберут в таких номинациях, как:

1. «Мисс студенчества финно-угрии-2019»
2. «Вице-мисс студенчества финно-угрии-2019»
3. «Мисс артистичность»
4. «Мисс очарование»
5. «Мисс творчество»
6. «Мисс хранительница традиций»
7. «Мисс стиль»
8. «Мисс зрительских симпатий»
9. «Мисс медиа»
10. «Мисс весеннее настроение»

Победительницу в номинации «Приз зрительских симпатий» выбирают прямо сейчас на сайте Ассоциации финно-угорских университетов. По данным на 12:30 сегодняшнего дня Анна Махотина набрала 1005 голосов (16%) и занимает второе место.

Фестиваль «Финно-угорская весна-2019» начнется 20 мая, а финал Международного конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии-2019» и закрытие фестиваля назначено на 24 мая в Центре искусств для одаренных детей Севера (Ханты-Мансийск, ХМАО).

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.