19 апреля состоялся гала-концерт регионального этапа всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Победителя и призеры фестиваля представят Республику Коми на всероссийском фестивале в Перми.

Екатерина Ахмадуллина

Журналистика, 1 курс

Программа «Российская Студенческая весна» — это единственная в России программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Она реализуется на территории страны с 1993 года и включает в себя 80 региональных, 8 окружных, 10 всероссийских и 2 международных мероприятия. Ежегодно в программе участвует более 1,5 миллионов студентов, представляющих около тысячи университетов и колледжей со всех уголков нашей страны.

В марте 2019 года фестиваль «Российская студенческая весна» Российского Союза Молодежи стала единственным в России творческим проектом, вошедшим в состав федеральной платформы АНО «Россия – страна возможностей».

На региональном этапе в Республике Коми выступали студенты из 26 вузов и ссузов Республики Коми — Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина, Ухтинского государственного технического университета, Коми республиканской академии госслужбы и управления, Воркутинского политехнического техникума и других образовательных организаций.

С приветственными словами на гала-концерте выступили и. о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, председатель Совета Сыктывкара Анна Дю, видеообращения также прислали министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов и заместитель председателя Правительства региона Наталья Михальченкова.

— Мне очень приятно, что наша площадка уже стала традицией для проведения республиканского конкурса «Российская студенческая весна». Отрадно, что это мероприятие организовано только студенческой молодежью. Вот это и есть студенческое самоуправление. Именно такие мероприятия воспитывают доброту, патриотизм и любовь к родине, — отметила и.о. ректора Ольга Сотникова.

Министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова зачитала приветственное слово от Главы Сергея Гапликова:

— «У нас в республике активная, энергичная и целеустремленная молодежь. Наши студенты успевают не только учиться, но и весьма успешно заниматься творчеством, участвовать в таких проектах, как «Российская студенческая весна». Желаю всем участникам ярких и успешных выступлений, а победителям — успехов в финале Всероссийского фестиваля, который в этом году пройдет в Перми. Успехов в учебе, творчестве, не бойтесь строить амбициозные планы и добиваться их воплощения в жизнь». Дорогие ребята, я вам завидую, потому что вы молодые, а молодость — это лучшее время. Наслаждайтесь этим временем, живите каждую минуту весело, активно и оптимистично!

Программа концерта состояла из самых зрелищных выступлений, которые отобрали на конкурсных прослушиваниях.

Здесь же назвали имена победителей и лауреатов 33 номинаций 6 направлений фестиваля: музыка, театр, танец, оригинальный жанр, журналистика и видео.

Победители в направлениях «Театр» и «Оригинальный жанр»:

Номинация «Художественное слово», категория непрофильная — Диана Гобанова (КРАПТ);
Номинация «Художественное слово», категория профильная — Дмитрий Межевикин (Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева);
Номинация «Театр малых форм», категория непрофильная — Театр-студия «Семь Плюс» (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Оригинальный номер» — Виктория Горчакова и Алена Деуля (Сыктывкарский колледж сервиса и связи);
Номинация «Цирковое искусство-акробатика», категория непрофильная —Студенческий спортивный клуб «Кайлас» (Сыктывкарский автомеханический техникум).

Победители в направлениях «Журналистика» и «Видео»:

Номинация «Публикация», категория профильная — Алена Аршинова (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Фоторепортаж», категория профильная — Ульяна Ивакина (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Игровой ролик» — Дмитрий Межевикин (СГУ им. Питирима Сорокина).

Победители в направлении «Танец»:

Номинация «Современный танец», категория непрофильная — Ансамбль современного танца «Фаэтон» (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Современный танец», категория непрофильная, малая форма — Ансамбль современного танца «Фаэтон» (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Народный танец», категория непрофильная, малая форма —Танцевальный коллектив «Северные просторы» (Воркутинский политехнический техникум);
Номинация «Народный танец», категория непрофильная, соло — Надежда Лапшина (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Народный танец», категория непрофильная, ансамбли — Ансамбль армянского танца «Аревик» (Усинский музейно-выставочный центр Вортас);
Номинация «Уличные танцы», категория непрофильная, ансамбли — Ансамбль современного танца «Всплеск» (СГУ им. Питирима Сорокина);
Номинация «Уличные танцы», категория непрофильная, малая форма — Студия танца «К-Fusion» (КРАГСиУ);
Номинация «Эстрадный танец», категория непрофильная, ансамбль — Ансамбль современного танца «Фаэтон» (СГУ им. Питирима Сорокина).

Победители направления «Музыка»:

Номинация «Народный вокал», категория непрофильная, малая форма — Владимир Трошев и Даниил Ширяев (Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева);
Номинация «Народный вокал», категория непрофильная, малая форма — Владимир Трошев и Даниил Ширяев (Коми республиканский колледж культуры им. В. Т. Чисталева);
Номинация «Эстрадный вокал», категория непрофильная, малая форма, соло/дуэт/трио — Андрей Гордеев (СЛИ).

— Это просто непередаваемые эмоции, потому что мы долго к этому шли, мы долго тренировались и не надеялись на то, что победа будет у нас в руках, но в итоге мы это сделали, — говорит Наталья Чеботарева, ансамбль армянского танца «Аревик».

— Даже не знаю, как описать свои чувства. Меня трясет от счастья. Это было очень неожиданно, я боялся, что песня будет звучать не выигрышно, так как на прослушивании была не очень хорошая аппаратура. Но я рад, что все получилось. Буду и дальше бороться за честь института, — делится студент Сыктывкарского лесного института Андрей Гордеев.

Зрители и гости также не остались равнодушными к стараниям участников концерта.

— Концерт очень понравился, номера были разнообразные, интересные, и ни один не был похож на другой. Больше всего запомнился акробатический номер спортивного клуба «Кайлас», от него захватывало дух, — отмечает зрительница из Института гуманитарных наук Татьяна Растворова.

XXVII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в городе Перми с 14 по 18 мая 2019 года.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.