В четверг, 18 апреля, на российские экраны вышел фильм «Миллиард». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Миллиард» — комедийный боевик от режиссера Романа Прыгунова. В России ленту представили 18 апреля.

Создатели

Жанр: комедия, боевик.

Режиссер: Роман Прыгунов («Без границ», «Индиго»).

Продюсеры: Владимир Маслов («Фото на память», «Пятница»), Вадим Верещагин («Как я стал русским», «Снежная Королева: Зазеркалье») и другие.

Сценарий: Андрей Золотарев («Лед», «Призрак»).

Оператор: Илья Авербах («Батальонъ», «Интерны»).

Композитор: Олег Белов («Хит», «Один день лета»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Владимир Машков («Экипаж», «Движение вверх»), Александра Бортич («Полицейский с Рублевки», «Я худею»), Гела Месхи («Черная кошка», «Собибор») и Павел Чинарев («Шакал», «Преступление и наказание»).

Расчетливый и циничный банкир Матвей Левин делает все возможное, чтобы не делиться своим состоянием с повзрослевшими внебрачными детьми. Но в один прекрасный день он сам оказывается на мели. Отчаявшийся герой собирает свое разобщенное потомство, чтобы вместе провернуть авантюрное ограбление банка.

Федор Бавтриков в рамках подготовки к роли смотрел документальные фильмы о хакерах и осваивал метод слепой печати. Гела Месхи учился управлять экскаватором и брал уроки игры на фортепиано. Владимир Машков тренировался ловко перекатывать монету в пальцах. Павел Чинарев вместе с художниками придумывал татуировки для своего героя. Григорий Калинин и Александра Бортич заучивали реплики на французском языке и постоянно консультировались с переводчиками.

В съемках штурма банка наряду с актерами массовых сцен участвовали действующие сотрудники французской полиции.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Давно мы не видели, чтобы так щедро, так выигрышно снимали Москву. Не было и такого обилия постановочных сцен ради комедии, а не великопатриотического смотра». «Очень простой замысел. Не назову шаблонным, но веселая команда «разносортных» ребят во главе с загадочным батькой против изысканной дамы — довольно стандартная тема».

Рейтинг ожидания составил 86% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 Фильм снимался летом и осенью 2018 года в Москве, Санкт-Петербурге и на Лазурном Берегу — в Марселе, Ницце и Монте-Карло. Всего работа заняла 44 дня.

 Роль миллиардера Матвея Левина была написана специально для Владимира Машкова.

 Картина создавалась в хронологическом порядке, что является большой редкостью для кинопроизводства.

 Один из съемочных дней у Дворца биржи был под угрозой, так как у здания собралась толпа митингующих. К счастью, глава бастующих оказался знаком с директором французской съемочной группы и согласился перенести митинг на соседнюю улицу.

 Владимир Машков без дублера совершил скоростной заезд на эксклюзивном Мustang Shelby, который был задействован в ленте «Угнать за 60 секунд».


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.