26 марта в Сыктывкаре прошел заключительный этап городского конкурса школьных СМИ «Редакция года-2019». В нем приняли участие 12 команд из Женской гимназии, Гимназии искусств, Лицея народной дипломатии, школ №7, №27, №12, №18, а также Дворца творчества детей и учащейся молодежи.

Организаторами конкурса выступили Управление образования Администрации Сыктывкара, Дворец творчества детей и учащейся молодежи, а также СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс школьных редакций проходит ежегодно, в нем участвуют пресс-центры разных школ Сыктывкара. Юным журналистам предстояло пройти три этапа конкурса. Первый подразумевал заочное участие — необходимо было сдать на суд жюри три выпуска газеты или три выпуска теленовостей, если в школе действует свое телевидение.

Работы оценивало компетентное жюри: редактор, телеведущая канала «Юрган» Екатерина Борш; руководитель Учебного центра практической теле- и радиожурналистики СГУ им. Питирима Сорокина Руслан Бабкин; заведующая кафедрой журналистики Елена Рыжова; доцент кафедры журналистики Ольга Пыстина; ответственный редактор газеты «Радуга», дизайнер «Комсомольской правды в Коми» Светлана Гладкая; а также заместитель директора Академического театра драмы им. В.Савина Владимир Казаковцев.

На втором и самом сложном этапе ученикам школ предстояло окунуться в практическую журналистику. За один день необходимо было выполнить несколько условий конкурса: сходить на задание в Академическом театре драмы им. В. Савина, прийти в СГУ им. Питирима Сорокина и смонтировать сюжет либо сверстать газетную страничку. С заданием справились все участники конкурса.

Последним этапом конкурса стал теоретический этап, тест для которого создала Александра Исакова, выпускающий редактор Молодежного медиацентра Verbum, преподаватель кафедры журналистики СГУ им. Питирима Сорокина. К участию здесь приглашался представитель каждой редакции. Вопросы касались различных сфер журналистики, например: какие программы необходимы для верстки газеты, как называлась первая в России печатная газета, как расшифровывается термин «КЗК», какие СМИ существуют в Коми. Самым сложным для юных журналистов оказался вопрос «Укажите дату празднования Дня российской печати». На него ответил только один человек. Также необходимо было выполнить творческое задание — переделать сказку «Репка» в новостную заметку. Именно это задание повлияло на определение победителя в номинации «Самый грамотный журналист».

— В 2018 году было шесть команд-участниц, а в этом году в два раза больше. Это произошло за счет введения номинации «Тележурналистика» и, не в последнюю очередь, за счет помощи в организации СГУ им. Питирима Сорокина: работа по монтажу и верстке шла на хороших компьютерах, с необходимым программным обеспечением, — комментирует организатор конкурса «Редакция года-2019» Анна Бобрецова.

Итоги конкурса станут известны 29 марта. Награждение победителей и призеров пройдет во Дворце творчества детей и учащейся молодежи.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.