В четверг, 14 марта, на российские экраны вышел фильм «Чайка». Мы расскажем вам о главных героях и сюжете, а также представим оценки критиков и рейтинг ожидания на «КиноПоиске». P.S.: интересные факты и никаких спойлеров.

Юлия Кузнецова

Журналистика, 4 курс

«Чайка» – американский драматический фильм. Мировая премьера картины состоялась 21 апреля 2018 года. В России ленту представили 14 марта.

Создатели

Жанр: драма, мелодрама, комедия.

Режиссер: Майкл Майер («Флика», «Жизнь как шоу»).

Продюсеры: Том Халс («Дом на краю света»), Роберт Салерно («Под покровом ночи», «Одинокий мужчина») и другие.

Сценарий: Стивен Карам («Речь и дебаты»).

Оператор: Мэттью Дж. Ллойд («Сорвиголова», «Фарго»).

Композиторы: Нико Мьюли («Маргарет», «Чтец»), Антон Санко («Видения», «Мастера ужасов»).

Герои

Главные роли в картине исполнили Аннетт Бенинг («Мать и дитя», «Вальмон»), Кори Столл («Человек-муравей», «Человек на Луне»), Гленн Флешлер («Жасмин», «Настоящий детектив») и Сирша Ронан («Милые кости», «Искупление»).

Стареющая актриса Ирина Аркадина летом навещает брата Петра Николаевича Сорина и сына Константина в загородном поместье. Однажды она приводит с собой своего любовника – успешного романиста Бориса Тригорина. Нина, свободная и невинная девушка, живущая в соседнем имении, влюбляется в Тригорина. Каков будет исход истории?

Фильм стал экранизацией классической пьесы писателя Антона Павловича Чехова «Чайка» 1896-го года. Произведение, имея мировой успех, до сих пор является одной из неизменных постановок в театре и кино.

Несмотря на то, что действие картины происходит в России, проект снимался в штате Нью-Йорк, в декорациях, которые актеры описывают как «что-то напоминающее летний лагерь». Возможно, потому, что вместо трейлеров они проживали в особняке.

Оценка

Критики оценили ленту так:

«Проводя большую часть времени за разговорами, герои – благо, актеры кино – не выглядят перед объективом неловко и не замирают в неуместных мизансценах. Да и сама камера оказывается живой и движущейся». «Если вы не ревностный фанат русской классики и ваши впечатления от «Чайки» не убиты школьными сочинениями, то картина рекомендуется к просмотру».

Рейтинг ожидания составил 97% («КиноПоиск»).

Интересные факты

 «Чайка» неоднократно ставилась на сценах Франции, Швейцарии, Германии, Британии и других стран. Пьеса также имеет несколько экранизаций, в том числе и зарубежных.

 Съемки фильма начались летом 2015 года, то есть за три года до его выхода в прокат.

 Лента отличается от пьесы тем, что начинается с самого разгара событий, то есть сценой из четвертого акта произведения.

 Журнал «The New Republic» называет фильм «первой великой экранизацией чеховской «Чайки»», добавляя, что он «выводит на первый план комическое начало пьесы, чего прежде еще никто не делал».

 Барбара Террелл сыграла в картине роль кухарки Сорина. В 1975 году она была служанкой в театральной постановке по этому же произведению.


Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.