Список лучших романтических комедий и художественных фильмов о различных формах любви сегодня легко найти в несколько кликов, поэтому рассказываем о хороших документальных фильмах и сериалах о любви и взаимоотношениях.

Татьяна Макарова

Журналистика, 2 курс

Моника и Дэвид / Monica & David

Год производства: 2009

Страна: США

Жанр: документальный

«Моника и Дэвид» — документальное исследование Александры Кодиной, посвященное паре, в которой оба партнера имеют синдром Дауна. Зрители впервые знакомятся с Моникой и Дэвидом за несколько дней до их свадьбы, а затем наблюдают за их семейной жизнью. Молодожены понимают, что они в некоторой степени отличаются от других людей, но в целом считают себя равными им. С другой стороны, им приходится жить с матерью Моники Еленой, которая очень заботится о паре, но понимает, что такая чрезмерная опека скорее вредна, чем полезна. Этот фильм — отличный способ взглянуть на жизнь людей с особыми потребностями, и понять, что любовь — универсальное чувство, поэтому персонажи картины импонируют с самого начала.

Разговоры о любви / Comizi d’amore

Год производства: 1963

Страна: Италия

Жанр: документальный

Режиссером этого фильма является человек, которого часто называют «великим» — кинематографист, писатель и поэт Пьер Паоло Пазолини. Он снял множество художественных и документальных фильмов. В «Разговорах о любви» рассказывается о любви и отношениях между людьми. Пазолини стал интервьюером и расспросил итальянцев из разных социальных слоев об их отношениях и сексуальной жизни. При просмотре фильма можно задуматься о том, насколько актуальны ответы людей того времени для сегодняшнего дня.

Неспящие в НьюЙорке / Sleepless in New York

Год производства: 2014

Страна: Швейцария

Жанр: документальный

Документальный фильм посвящен любовной тоске, над которой часто смеются как над не более, чем юношеским недугом. Номинированный на премию «Оскар» режиссер Кристиан Фрей и отмеченный наградами оператор Питер Индерганд погружаются в безумные ночи трех людей, которым недавно отказали: ночи, полные боли и слез, но в то же время бодрствования и творчества. Антрополог доктор Хелен Фишер раскрывает процессы, которые разворачиваются в мозгу страдающего от любви. Она говорит: «Игра в любовь имеет значение. Это имеет большое значение в любое время». Исследуя трудный путь от саморазрушительного, навязчивого поведения к новому «я», «Неспящие в Нью-Йорке» рекламировался как «фильм для тех, кто влюблен, разлюбил или ищет любовь».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.