В минувшую пятницу в СГУ им. Питирима Сорокина завершился конкурс «Буду учителем!». Будущие преподаватели получили призы за различные номинации в первом по счету конкурсе студентов-педагогов.

Глеб Дружинин

Журналистика, 2 курс

Конкурс «Буду учителем!» по своему содержанию напоминает профессиональный конкурс среди педагогов «Учитель года России». В нашем университете он проводился впервые. «Буду учителем!» включает в себя три этапа: первый — написание сочинения-рассуждения, второй — проведение уроков в образовательной организации, третий — проведение мастер-класса.

Участниками конкурса стали студенты 3-5 курсов педагогических направлений подготовки из СГУ им. Питирима Сорокина, которые сражались за победу в номинациях: «Лучшее сочинение-рассуждение»; «Урок: педагогический дебют»; «Урок: лучший самоанализ урока»; «Урок: лучшая организация учебного сотрудничества»; «Лучший мастер-класс». Оценивало результаты конкурса профессиональное жюри из числа преподавателей разных институтов.

О цели конкурса рассказал заместитель директора по учебной работе Института педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент Александр Аверин:

— Главная цель — вовлечение студентов в конкурсную деятельность, создание условий для того, чтобы они познакомились и подружились, поскольку в будущем они станут коллегами, а также это выявление и поддержка наиболее талантливых студентов, демонстрирующих лучшие образцы подготовки к профессиональной педагогической деятельности.

Как предполагает Александр Аверин, в перспективе участие в конкурсе можно будет зачесть как одно из заданий по государственной итоговой аттестации, а на данный момент студенты поощряются дипломом победителя, призера или лауреата конкурса. Участники конкурса получили в качестве подарков канцелярские товары, книжную продукцию, абонементы на бесплатные посещения бассейна, тренажерного зала, массового катания на коньках, услуги парикмахеров и визажистов. Все участницы в этот весенний день получили цветы.

— Мы хотим, чтобы этот конкурс стал традиционным. Самое сложное в этом проекте было договориться со школами, в организацию уроков которых мы входим, поскольку своих учебных планов они менять не могут. Средние общеобразовательные школы №18 и №38 города Сыктывкара пошли нам навстречу и обеспечили высокий уровень организации для проведения конкурсного испытания «Урок», где студенты посещали реальные классы, прорабатывали с детьми запланированный материал и получали опыт работы, — добавил замдиректора по учебной работе Института педагогики и психологии Александр Аверин.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу университета Михаил Макаров поблагодарил студентов за активное добровольное участие и выразил признательность за труды будущих педагогов.

— Большое спасибо студентам за участие в этом конкурсе. Вы себя показали как талантливые студенты, надеюсь, в будущем вы поднимитесь сцену за награждением уже в качестве учителей. Успехов! — пожелал Михаил Макаров.

Проректор по образовательной деятельности Коми Республиканского института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Марина Габова наградила победителей конкурса ценными подарками (книги, DVD-диски со сценариями школьных мероприятий) и сказала слова напутствия:

— Те испытания, которые вы уже прошли, вам наверняка придется пройти еще раз, когда вы будете в роли учителей и педагогов участвовать во «Всероссийском конкурсе учителей». После окончания университета вы всегда сможете обратиться к нам, в институт развития и образования, с вашими вопросами и пожеланиями! — заверила Марина Габова.

Дипломом за 3 место в студенческом конкурсе «Буду учителем!» награждена МаринаКуклина, студентка 6415 группы ИПиП.

Диплом за 2 место в студенческом конкурсе «Буду учителем!» вручен Евгении Каневой, студентке 1315 группы ИТНиИТ.

1 место в студенческом конкурсе «Буду учителем!» заняла Анна Манжу, студентка 3315 группы ИГН.

— Спасибо большое всем за поддержку, она очень важна. Когда ты готовишься к такому серьезному конкурсу, участвуешь в нем и не знаешь, что тебя ожидает впереди, когда члены жюри тебе не знакомы, самое главное — иметь рядом человека, который в тебя верит. Спасибо членам жюри за компетентность и рекомендации. Также хочу выразить благодарность участникам, знакомству с которыми я очень рада, ведь в каждом из них есть та самая жилка учителя. Будьте сильными и активными, ведь в каждом из нас есть потенциал,— выразила слова благодарность студентка 3315 группы Института гуманитарных наук Анна Манжу.


В качестве спонсоров мероприятия выступили СГУ им. Питирима Сорокина, «Оздоровительно-адаптационный зал «Женщина в серебре»», МАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Аквалидер».

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.