Выходные в Ухте прошли с творческим настроем: с 22 по 24 февраля в Ухтинском государственном техническом университете прошел фестиваль «Art Battle» сезона «Лэбöм Лов». Участники со всей республики собрались, чтобы развернуть свою художественную фантазию на холсте. Форум посетили специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга.

Любовь Юркина

Журналистика, 1 курс

С 22 по 24 февраля Ухтинский государственный технический университет встречал молодежь Коми от 18 до 30 лет на Республиканском молодежном фестивале художественного творчества «Art Battle» сезона «Лэбöм Лов», что в переводе с коми языка означает «Полет души».

Организатором выступила арт-студия «Freedom», которая была создана два года назад: это студенческое объединение, которое проводит мероприятия, связанные с художественным творчеством: конкурсы, выставки и мастер-классы, где учат рисовать. На реализацию проект получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи в размере 300 тысяч рублей.

В фестивале поучаствовали около 60 человек: новички и профессионалы в области художественного творчества, но также участниками стали и любители, которые успели зарегистрироваться в числе первых.

— Мы хотели сделать что-то масштабное, чтобы художники узнали друг друга и все, кто хочет прикоснуться к искусству, имели эту возможность. Тем более, все бесплатно. Кроме того, мы затрагиваем не только художество, но и архитектуру, дизайн и декоративно-прикладное искусство, — рассказывает студентка пятого курса строительно-технологического института УГТУ, организатор Ирина Минина.

Первые два дня начинались с лекций от Георгия Пряничникова — архитектора, члена Союза Архитекторов, преподавателя кафедры Градостроительства Московского архитектурного института (Государственной академии), лауреата международных и российских конкурсов, члена ЮНЕСКО, а также Ксении Бандориной — эксперта дизайна, кандидата искусствоведения, доцента Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л.Штиглица, члена Санкт-Петербургского Союза Дизайнеров, Члена Союза Художников, обладателя медали «Женщина в Дизайне», члена ЮНЕСКО. В завершение они провели мастер-классы, где участникам дали возможность представить себя архитекторами и дизайнерами для воплощения своих идей.

Художники Инга Поповская, Людмила Пшеничникова и Светлана Девальтовская научили участников рисовать с использованием различных техник. Психолог Ольга Волкова провела «Психологическую арт-диагностику», которая позволила участникам не только расслабиться и нарисовать что-то «не по правилам», но и узнать о себе и своей личности нечто новое.

Участники делились на четыре команды, к каждой был прикреплен куратор, который направлял и занимал свободное время участников. Одним из них был иностранный студент второго курса направления «Информатика и вычислительная техника» Нельсон Кумага из Республики Гана Западной Африки.

— Я первый раз куратор команды. Сначала я отказался, потому что не знал, что делать, как говорить с участниками. Но я рад, что согласился, это хороший опыт. Мне трудно, потому что я не так хорошо знаю русский язык, но участники меня понимают. Иногда я стесняюсь. Особенно в первый день при встрече с командой, но потом, когда мы подружились, стало намного легче, — поделился Нельсон Кумага.

Участие в фестивале «Art Battle» приняли также семеро студентов Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина. Это были как любители с Института естественных наук, Института гуманитарных наук, так и молодые профессионалы из Института культуры и искусства. Так, Любовь Юркина из Института гуманитарных наук заняла второе место среди всех участников за креативность и творческий подход в рисунках.

На протяжении всего фестиваля проходил конкурс на наибольшее количество «ловиков» которые приравнивались к деньгам, их давали тем, кто отличился или проявил больше активности. В конце был аукцион, на котором купюры можно было обменять на призы.

Фестиваль завершился крутой вечеринкой в стиле 90-х, на которую мог прийти любой желающий.

Организаторы поделились, что не будут останавливаться на достигнутом — фестиваль обязательно состоится снова.

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции.